Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Апреля 2011

состоялось второе заседание православной епископской конференции бенилюкса

5 апреля 2011 г. 14:22

в субботу 2 апреля 2011 года в епархиальном центре бельгийской епархии константинопольского патриархата в брюсселе состоялось очередное заседание православной епископской конференции стран бенилюкса (бельгия, нидерланды и люксембург).

в заседании приняли участие:

первое учредительное собрание православной епископской конференции бенилюксa состоялось в июне 2010 года. в ходе второй встречи, прошедшей в теплой атмосфере братолюбия и взаимопонимания, были затронуты такие темы, как политическая обстановка в бельгии и ее влияние на деятельность религиозных общин, вопросы церковной организации в нидерландах, проблемы пастырского служения.

участники заседания совместно обсудили вопросы действенного противостояния секуляризации общества. конференция одобрила деятельность летнего лагеря, который на протяжении уже 11 лет организует и проводит движение православной молодежи в бельгии и нидерландах. участники ознакомились также с деятельностью уже существующих в странах бенилюкса православных церковных комиссий.

3 апреля, в неделю 4-ю великого поста, участники конференции совершили божественную литургию в греческом соборе свв. архангелов михаила и гавриила в брюсселе. богослужение стало зримым свидетельством православного единства. в своей проповеди за богослужением митрополит иосиф, в частности сказал: «сим воскресеньем в честь преподобного иоанна лествичника церковь учит нас тому, что наша христианская жизнь есть восхождение к богу. без надежды и любви божией мы не можем достичь спасения и жизни вечной. источником нашей жизни является сам бог, и мы должны быть свидетелями сей жизни в боге в том секуляризованном мире, в котором живем».

епископская конференция была создана в соответствии с решением, принятым на iv всеправославном предсоборном совещании в шамбези (швейцария) в июне 2009 года. в бельгии, нидерландах и люксембурге совершают служение двенадцать православных епископов.

патриархия.ru

материал на: украинском