Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Апреля 2011

епископ владикавказский зосима: протягиваю руку мира всем народам и конфессиям

6 апреля 2011 г. 12:29

в пределы новообразованной владикавказской и махачкалинской епархии прибыл правящий архиерей — высокопреосвященный архиепископ зосима. на владикавказскую кафедру владыка был назначен решением священного синода от 22 марта 2011 года (журнал № 13). знакомство с епархией архипастырь начал с северной осетии.

4 апреля 2011 года, в понедельник 5-й седмицы великого поста, в аэропорту «владикавказ» владыку зосиму встречали благочинные православных церквей северной осетии, дагестана, чечни и ингушетии, заместитель председателя правительства республики северная осетия-алания сергей таболов, муфтий северной осетии хаджи-мурат гацалов, представители общественности — старейшины, молодые люди в традиционных осетинских костюмах, а также представители терского казачьего войска, сообщает сайт «православная осетия».

обращаясь к журналистам, владыка подчеркнул, что в отличие от калмыкии, где создавать епархию ему пришлось, будучи единственным священником в единственной церкви, владикавказская епархия требует лишь дальнейшего развития и укрепления.

«решение синода было неожиданным, но бесспорно необходимым и оправданным, — отметил архипастырь. — управлять большой епархией, вне зависимости от таланта и опыта епископа, очень сложно, поскольку не всегда можно узреть нужды верующих в разных ее уголках, а создание новых кафедр дает возможность оценить насущные проблемы и расставить приоритеты в их решении. за 27 лет моего служения в калмыкии появилось более 20 церквей и 30 священнослужителей. думаю, здесь много меньше проблем, и первые задачи, которые сегодня стоят передо мной, — укрепление православия, народного единства и развитие выстроенного диалога с представителями других конфессий».

после краткой пресс-конференции архиепископ зосима направился на мемориальное кладбище «город ангелов», где совершил заупокойную литию у памятника «древо скорби». возложив цветы к памятнику сотрудникам спецназа фсб и спасателям мчс, владыка признался собравшимся, что, отправляясь на кавказ, ощущал беспокойство близких за его безопасность. «однако священное писание говорит нам: “в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх”, — добавил владыка. — и я прибыл сюда с любовью к своей новой пастве, к своему народу».

затем в кафедральном соборе святого великомученика георгия победоносца архиепископ зосима в сослужении всего епархиального духовенства совершил благодарственный молебен, после которого обратился к верующим: «владикавказ является сердцем епархии, и происходящее здесь будет влиять на атмосферу во всех ее регионах. в ближайших моих планах встреча с представителями интеллигенции, учеными, молодежью. мы будем непременно поддерживать и укреплять национальные традиции и культуру, а также приложим все усилия для сохранения осетинского языка».

в тот же день правящий архиерей владикавказской епархии встретился с главой республики таймуразом мамсуровым и председателем парламента ларисой хабицовой.

«благая миссия, которая возложена на вас патриархом, непременно будет выполнена, — сказал, приветствуя иерарха, т.д. мамсуров. — задача руководства республики состоит в том, чтобы люди могли свободно исповедовать свою религию так, как это веками делали их предки».

«мы признательны вам за уважение к памяти наших детей, братьев и сестер, погибших в бесланской школе № 1, и за то, что вы впустили в свое сердце нашу боль», — продолжил глава республики, узнав, что сразу по прибытии в осетию владыка посетил мемориальное кладбище в беслане.

таймураз мамсуров также отметил заслуги предшественника владыки зосимы — высокопреосвященного феофана, ныне архиепископа челябинского и златоустовского. т.д. мамсуров высоко оценил вклад архиепископа феофана в дело укрепления мира на кавказе и просвещения народа осетии, особо отметив недавнее перенесение из каира во владикавказ мощей святого великомученика георгия победоносца.

в свою очередь архиепископ зосима, вручая главе республики верительную грамоту от святейшего патриарха кирилла, поблагодарил т.д. мамсурова за теплый прием: «я ощутил кавказское тепло и любовь в соборе святого георгия, и желаю, чтобы огонь добра и любви всегда святил на этой земле».

«я протягиваю руку мира всем народам и конфессиям республики и епархии. ведь каждому человеку бог дал сердце, душу и совесть. и на этой основе мы будем строить наш диалог», — сказал архипастырь.

в завершение встречи глава республики преподнес в дар архиепископу зосиме копие искусной работы мастеров ювелирной фирмы «гуриати».

5 апреля архиепископ владикавказский и махачкалинский зосима посетил чеченскую республику, где присутствовал на церемонии инаугурации р.а. кадырова в концертно-театральном центре г. грозного. архиепископ зосима огласил поздравительное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла р.а. кадырову со вступлением в должность главы республики на второй срок полномочий.

патриархия.ru