Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Апреля 2011

в критской православной академии прошли консультации представителей высших православных учебных заведений

7 апреля 2011 г. 16:54

5-7 апреля 2011 года в критской православной академии состоялись консультации представителей высших православных учебных заведений. цель консультаций ? разработка образца стратегического плана для духовных учебных заведений, а также системы контроля качества в православном богословском образовании.

в консультациях приняли участие представители свято-владимирской богословской семинарии (сша), критской православной академии, высшей церковной академии в фессалониках, православной семинарии в йоэнсуу (финляндия). русскую православную церковь представляли первый заместитель председателя учебного комитета при священном синоде архимандрит кирилл (говорун), проректор по научно-богословской работе православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей константин польсков и проректор по научно-богословской работе московской духовной академии протоиерей павел великанов.

участники консультаций встретились с архиепископом критским иринеем, который поделился своим видением проблем подготовки священнослужителей. гости посетили мужской монастырь святой троицы цангоролон и женский монастырь хрисопиги. в ходе беседы игумения монастыря хрисопиги феоксения затронула вопросы современной практики хиротоний и обратила внимание на важность соблюдения канонических требований к ставленникам. гости также встретились с митрополитом киссамским и селинским амфилохием, с которым обсудили специфику подготовки будущих пастырей церкви христовой.

с докладом о положении богословского образования в русской православной церкви выступил архимандрит кирилл (говорун), отметив, что активное взаимодействие духовных учебных заведений поместных православных церквей является важнейшим элементом нового этапа реформирования духовного образования. в своем сообщении о ходе реформы в московской духовной академии протоиерей павел великанов отметил важность формирования научно-богословской среды, без которой невозможно говорить о самой возможности контроля качества образования и научной деятельности в сфере богословия. отец павел также рассказал об опыте работы научного богословского портала богослов.ru, а также ряде образовательных, просветительских и исследовательских проектов, осуществляемых в рамках деятельности одноименного информационно-аналитического центра.

профессор свято-владимирской богословской семинарии павел мейендорф поделился с собравшимися опытом разработки стратегического плана семинарии, подчеркнув, что религиозная ситуация в америке по ряду параметров существенно отличается от других стран. проректор высшей церковной академии в фессалониках протоиерей георгий стамкопулос представил собравшимся общую картину богословского образования в элладской православной церкви, а также рассказал о недавно созданной духовной школе.

основываясь на разработанном в свято-владимирской богословской семинарии стратегическом плане, участники подготовили концептуальный образец стратегического плана для духовных учебных заведений. данный проект будет предложен духовным школам поместных православных церквей для адаптации и дальнейшей детализации применительно к собственным условиям.

о важности разработки духовными академиями и семинариями стратегических планов развития как неотъемлемой части нового этапа реформирования системы духовного образования неоднократно говорил святейший патриарх кирилл. ожидается, что материалы критской встречи послужат импульсом для духовных школ русской православной церкви в деле осмысления целей и задач, стоящих сегодня перед церковными вузами. составление собственных стратегических планов корпорациями духовных школ должно привести не только к оптимизации учебного и исследовательского процессов, но и способствовать формированию механизмов контроля качества образования как на местном, так и общецерковном уровне.

богослов.ru/патриархия.ru

материал на: украинском