Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Апреля 2011

в синодальной библиотеке прошла конференция «государство, церковь, право»

7 апреля 2011 г. 14:42

7 апреля 2011 года в здании синодальной библиотеки имени святейшего патриарха алексия ii состоялась межвузовская научная конференция «государство, церковь, право: конституционно-правовые и богословские проблемы», организованная российским государственным торгово-экономическим университетом.

среди участников конференции был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. в своем выступлении отец всеволод признал необходимым обсуждение философских и богословских аспектов права и его мировоззренческих оснований. такое обсуждение, по мысли выступавшего, не может не затронуть и сферы церковно-государственных отношений.

«право, ? сказал священник, ? развивается не в вакууме и не в тиши кабинетов ученых. на него влияют общественные дебаты, политические процессы, меняющиеся настроения людей, а также достижения и разочарования, порожденные различными социальными системами. все это нужно учитывать в момент динамичного развития политических и экономических установлений в мире, включая россию».

при построении отношений государства с религиозными общинами отец всеволод призвал избегать двух крайностей: «стремления зафиксировать рудименты советской модели этих отношений и попыток отдельных чиновников вести себя подобно суфиям или старцам-духовникам, то есть судить о правой и неправой вере, об истинном и неистинном духовном руководстве, о должном и недолжном в учении и религиозной практике церкви, исламской уммы и так далее».

священник считает, что в современной дискуссии стоит учитывать разные мнения, в том числе и упомянутые, но только через открытый и серьезный диалог можно оптимизировать модель отношений религиозных общин и государства таким образом, чтобы она учитывала разные интересы и одновременно служила бы благу страны.

патриархия.ru

материал на: украинском