Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Апреля 2011

в праздник благовещения пресвятой богородицы предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в благовещенском соборе кремля

7 апреля 2011 г. 13:00

7 апреля 2011 года, в праздник благовещения пресвятой богородицы и день преставления святителя тихона, патриарха московского и всея россии (1925), святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в благовещенском соборе московского кремля.

его святейшеству сослужили: руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; настоятель богоявленского собора б. богоявленского монастыря протоиерей геннадий нефедов; настоятель храма святой великомученицы екатерины в риме игумен филипп (васильцев); руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); духовенство \москвы.

на богослужении присутствовали председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения россии» с.в. медведева и заместитель руководителя администрации президента российской федерации а.д. беглов.

на малом входе за усердное служение церкви святейший патриарх кирилл наградил ??иеромонаха антония (севрюка) к празднику пасхи правом ношения наперсного креста.

по окончании божественной литургии предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

затем по традиции?? ?со ступеней собора святейший патриарх кирилл и с.в. медведева вместе с учащимися воскресных школ и представителями московской федерации спортивного голубеводства выпустили в небо над кремлем голубей.

к престольному празднику благовещенского собора на свое историческое место в южном приделе возвращена посеребренная рака, изготовленная в 1894 году для хранения ковчегов-мощевиков с древними христианскими святынями, на протяжении веков собиравшихся при царском храме.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском