Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Апреля 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на конференции «ответственность христианина за земное отечество»

8 апреля 2011 г. 16:12

8-10 апреля 2011 года в москве, в здании фонда славянской письменности и культуры, проходит международная церковно-общественная конференция «ответственность христианина за земное отечество». среди выступавших на открытии конференции был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, сделавший сообщение на тему «церковь и народ: напряженность или единство?»

по мнению отца всеволода, связь церкви и народа многократно прослеживается в истории. «христианская церковь, — сказал выступавший, — не знает понятия богоизбранности народа, неотрывной от этнического происхождения или национального характера. но, если народ состоит по преимуществу из христиан, ощущает свою христианскую миссию во внутренних или внешних общественно значимых делах, о нем можно говорить как о христианском народе».

впрочем, как заявил священнослужитель, христианская миссия любого народа — прошлая или настоящая — не должна быть основанием для исторического чванства или гордости всеми чертами своего национального характера. тем более недостойно христианина испытывать ненависть к кому-либо по этническому признаку.

«христианская миссия народа, — сказал отец всеволод, — это долг, задача и призыв. призыв в том числе к общенациональному смирению, самоограничению и жертвенности. если мы этот призыв воспримем, если духовное и нравственное возрождение нашего народа не остановится под влиянием внешней критики или внутреннего скепсиса, но многократно усилится, то мы вновь сможем стать христианским народом, святой русью».

патриархия.ru

материал на: украинском