Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Апреля 2011

архиереи русской православной церкви удостоены знаков отличия «за укрепление сотрудничества со счетной палатой»

8 апреля 2011 г. 11:17

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион и председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон удостоены знаков отличия «за укрепление сотрудничества со счетной палатой».

церемония вручения наград состоялась в праздник благовещения пресвятой богородицы 7 апреля 2011 года в москве в здании счетной палаты российской федерации на зубовском бульваре. глава ведомства, председатель императорского православного палестинского общества с.в. степашин, выступая на церемонии, рассказал, что на месте здания счетной палаты некогда стоял храм благовещения пресвятой богородицы, уничтоженный в 1930-е годы. делу восстановления исторической справедливости, по его мнению, послужило открытие в счетной палате домовой церкви во имя преподобного сергия радонежского, состоявшееся полтора года назад по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, лично совершившего освящение храма.

с.в. степашин также дал высокую оценку соглашению о сотрудничестве, подписанному между счетной палатой и русской православной церковью, отметив, что его суть «заключается в том, что мы в силу своей компетенции оказываем и будем оказывать помощь восстановлению исторической справедливости по отношению к церкви».

участники и гости церемонии награждения приняли участие в открытии выставки резных икон в здании счетной палаты. митрополит иларион рассказал присутствовавшим на торжестве о празднике благовещения, празднование которого обычно приходится на дни великого поста, период покаяния и терпения. говоря о представленной в этот день экспозиции, он сказал: «пусть иконы, которые мы сегодня увидим, будут напоминанием о мире горнем, который существует параллельно с нашим земным миром. к нему мы приобщаемся через свое бытие в церкви, в том числе через церковные праздники».

в свою очередь епископ подольский тихон, с 2004 по 2009 год несший послушание в русской духовной миссиив иерусалиме, рассказал о плодотворном соработничестве с сотрудниками счетной палаты в рамках деятельности императорского православного палестинского общества. «трудами и чаянием сергея вадимовича, его соратников — людей доброй воли — императорское православное палестинское общество возрождает многие направления своей работы, и я надеюсь, что при активном участии церковнослужителей, общественных деятелей, деятелей науки, искусства и культуры этот весьма важный церковно-общественный институт в полной мере возродится на святой земле и будет принимать паломников, обеспечивая их всем необходимым», — сказал он.

с.в. степашин напомнил, что 22 марта правительство израиля передало ключи от сергиева подворья в иерусалиме. «подворье теперь — полностью российская территория, и это только начало, — пообещал председатель иппо, обращаясь к председателю овцс. — вместе мы вернем то, что разбазарили безбожники в том числе на святой земле».

председатель счетной палаты передал настоятелю сергиевской домовой церкви священнику димитрию рощину книги для храмовой библиотеки.

затем собравшихся приветствовали авторы представленных на выставке образов заслуженные художники россии инесса и рашид азбухановы, более четверти века занимающиеся возрождением древнего искусства резной иконы. по словам с.в. степашина, некоторые работы этих авторов украсят сергиевское подворье в иерусалиме.

в числе гостей на открытии выставки были генеральный директор паломнического центра московского патриархата, заместитель председателя финансово-хозяйственного управления московской патриархии иеромонах никодим (колесников); исполнительный директор благотворительного фонда святителя григория богослова л.м. севастьянов; заведующая сектором декоративно-прикладного искусства музея имени андрея рублева с.в. гнутова; члены коллегии счетной палаты, сообщает служба коммуникации овцс.

патриархия.ru

?
материал на: украинском