Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Апреля 2011

начался визит председателя овцс митрополита волоколамского илариона в грецию

9 апреля 2011 г. 20:20

9 апреля 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению блаженнейшего архиепископа афинского и всей эллады иеронима митрополит волоколамский иларион прибыл в афины.

в аэропорту «венизелос» председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата встречали митрополит месогейский и лавреотикийский николай, протосингел афинской архиепископии архимандрит гавриил, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в греческой республике в.и. чхиквишвили, другие официальные лица.

в программе двухдневного визита — встречи с блаженнейшим архиепископом иеронимом, государственными и общественно-политическими деятелями греции, воскресная божественная литургия в храме святого пантелеимона в ахарнон, концерт русской духовной музыки, а также презентация греческого перевода книги митрополита илариона «таинство веры».

в поездке владыку илариона сопровождают заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей николай балашов, помощник главы овцс священник димитрий агеев, соучредитель благотворительного фонда имени святителя григория богослова в.с. якунин, исполнительный директор этого фонда л.м. севастьянов, руководитель сектора международных связей издательства московской патриархии и.в. лапшин, сотрудник овцс а.г. чуряков и референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

из аэропорта делегация направилась в месогейскую митрополию, где митрополит николай дал обед в честь высокого гостя. в ходе братского общения обсуждались перспективы развития контактов и паломнических обменов, богословского диалога, совместных размышлений об ответе православной церкви на вопросы современного человечества; состоялся также обмен мнениями о современном состоянии церковно-государственных отношений в греции и россии. в заключение встречи иерархи обменялись памятными подарками.

в этот же день митрополит волоколамский иларион встретился в афинах с лидером партии «новая демократия» а. самарасом, а затем с заместителем министра образования греции и. панаретосом, отвечающим за вопросы взаимодействия с церковью. темой обеих бесед был опыт церковно-государственных отношений в греции и в россии.

в собеседованиях приняли участие также посол россии в греции в.и. чхиквишвили и заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском