Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Октября 2017

Несмотря на все возрастающий комфорт в жизни, следует уделять особое внимание своему духовному стержню, чтобы не превратиться в «кисель» или «пластилин, из которого можно лепить что угодно», об этом сказал молодежи Патриарх Кирилл.

О необходимости следить за своим внутренним состоянием в условиях повышенного комфорта, Первосвятитель сказал во вторник 10 октября, отвечая на вопросы участников Международного молодежного коммуникативного форума «MediaPost», проходящего в Москве.

«Я не против и никак не подвергаю сомнению правильность того, что сегодня в лучшую сторону меняются условия жизни, повышается комфорт. Слава Богу, прекрасные машины мы используем, гаджеты и все остальное, моемся теплой водой, многие за границей отдыхают. Слава Богу, что все так», – сказал Святейший.

В тоже время, по словам Предстоятеля Русской Церкви, важно внимательно следить за своим внутренним состоянием.

«Нельзя внутренне расслабляться, иначе человек в кисель превратится или в мягкий пластилин, из которого можно лепить что угодно. Стержень должен быть еще более сильным, чем у нас», – добавил Святейший.

Отметив, что в годы его молодости внутренний стержень формировала «внешняя среда, очень жесткая», Патриарх Кирилл заметил:

«Я уж не говорю о том, как мы питались, а в православных семьях был еще Великий пост. Так, как мы постились в детстве, так я сейчас не пощусь… Есть ведь и так нечего было».

По мнению Святейшего, в условиях сегодняшней комфортной среды, жить без внутреннего стержня также невозможно, как «человек не может жить без позвоночника».

«Позвоночник держит весь скелет, все мышцы – все. Вот такой позвоночник должен быть обязательно у каждого человека, а поэтому внимание к своему внутреннему духовному состоянию, к своему интеллектуальному развитию, к поддержанию физической формы – это все является непременным условием формирования сильной личности в условиях повышенного бытового комфорта», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

В связи с этим, Первосвятитель выразил уверенность, что «на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации особенно важен религиозный фактор, потому что он мобилизует человека».