Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Апреля 2011

блаженнейший митрополит киевский владимир совершил паломничество на святую землю

11 апреля 2011 г. 12:27

с 5 по 9 апреля 2011 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир находился с паломническим визитом на святой земле.

6 апреля в здании иерусалимской патриархии состоялась встреча предстоятеля украинской православной церкви с блаженнейшим патриархом святого града иерусалима и всей палестины феофилом.

на встрече также присутствовали архиепископы полтавский и миргородский филипп, переяслав-хмельницкий александр, мукачевский и ужгородский феодор, священнослужители и паломники с украины.

в ходе беседы в числе прочих тем обсуждался недавний визит патриарха феофила на украину. предстоятель иерусалимской православной церкви поблагодарил митрополита владимира за теплый прием и возможность посетить святые места украины. в свою очередь митрополит владимир поблагодарил патриарха феофила за возможность посещать святую землю, которая предоставляется многочисленным паломникам с украины. в завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

7 апреля блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир сослужил блаженнейшему патриарху иерусалимскому феофилу за божественной литургией в храме архангела гавриила в назарете, который находится над источником благовещения, на месте, где пресвятая дева получила весть о предстоящем рождении ею спасителя мира. за богослужением молились архиереи иерусалимской и украинской православных церквей, а также многочисленные паломники с украины, которые в эти дни посещали святую землю.

в ночь с 8 на 9 апреля блаженнейший митрополит владимир совершил божественную литургию в кувуклии храма гроба господня в иерусалиме. предстоятелю украинской церкви сослужили: архиепископы полтавский и миргородский филипп, переяслав-хмельницкий александр, мукачевский и ужгородский феодор, духовенство иерусалимского патриархата. за божественной литургией молились и причастились представители многочисленной группы паломников с украины. блаженнейший владыка и паломники поклонились святыням храма воскресения христова.

9 апреля делегация украинской православной церкви во главе с блаженнейшим митрополитом владимиром вернулась в киев.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском