Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Апреля 2011

митрополит волоколамский иларион посетил успенский собор сурожской епархии

13 апреля 2011 г. 09:31

11 апреля 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, прибывший в лондон для участия в презентации английского перевода книги святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность», посетил успенский собор сурожской епархии русской православной церкви.

в соборе председателя овцс встречали архиепископ сурожский елисей, архиепископ керченский анатолий и духовенство епархии.

по совершении краткого молебна на амвоне перед собравшимися клириками и прихожанами архиепископ елисей приветствовал митрополита илариона: «ваше высокопреосвященство, дорогой владыка! мы рады вновь видеть вас в нашем кафедральном соборе ? храме, в котором вы провели много времени вашего духовного испытания и приложили много духовных сил. совсем недавно, полгода назад, мы приветствовали ваше высокопреосвященство в стенах этого храма и ныне рады вновь видеть вас, прибывшего на землю британскую с особой миссией: вы приехали представить английское издание труда святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «свобода и ответственность: в поисках гармонии». современному обществу очень важно слышать голос русской церкви, голос святейшего патриарха по таким вопросам, как права, свободы и достоинство человека. мы знаем, что, путешествуя по разным странам, вы передаете слово нашего святейшего патриарха живущим там людям церковным и нецерковным… и мы, сопереживая вашей церковной миссии, молимся о вас, стараемся оказать духовную поддержку».

«за то короткое время, когда вы несли здесь свое архипастырское послушание, многие успели полюбить вас, ? продолжил архиепископ елисей. ? позвольте выразить вам, дорогой владыка, нашу искреннюю любовь. этот кафедральный собор ? ваш дом, здесь вам всегда рада вся наша община. пусть господь помогает вам, сопутствует вашему церковному служению».

митрополит иларион поблагодарил архиепископа елисея за теплые слова. владыка вспомнил о годах своей учебы и архипастырского служения в англии: «я очень рад вновь посетить этот собор, с которым связаны многие воспоминания моей жизни еще со студенческих времен, когда я приходил сюда, будучи студентом оксфордского университета, когда я сослужил здесь приснопамятному митрополиту антонию. в этом соборе бережно сохраняется память о выдающемся иерархе нашей церкви ? богослове, проповеднике и миссионере; его миссионерское дело продолжает развиваться и охватывать все новых и новых людей».

председатель овцс отметил, что нынешняя его поездка в лондон связана с особым событием в истории православия в великобритании и во всем англоязычном мире: в свет вышло английское издание книги святейшего патриарха кирилла. этот труд был переведен уже на восемь языков, однако на английском языке книга «свобода и ответственность» увидела свет впервые. в ней затрагивается широкий спектр тем, связанных с жизнью верующих людей в секулярном обществе, поднимаются фундаментальные вопросы человеческого бытия: как сочетаются права человека и его свобода самовыражения с ответственностью ? ответственностью перед собой и окружающим миром, перед богом.

как отметил митрополит иларион, рассматриваемые в книге святейшего патриарха кирилла проблемы имеют большое значение не только для православных верующих, но и для всего современного общества. свидетельством тому служит, в том числе тот факт, что презентация ее английского перевода проходит в рамках международной лондонской книжной выставки-ярмарки.

«я надеюсь, все вы сможете прочитать эту книгу ? кто на русском, кто на английском языке, ? сказал в заключение митрополит волоколамский иларион. ? желаю вам крепко хранить православную веру, чтобы, как всегда напоминает нам святейший патриарх, норма веры была для вас нормой жизни: нужно быть православными верующими людьми не только в стенах храмов, но и у себя на работе, везде, куда посылает вас господь, везде, где вы встречаетесь с другими людьми. желаю вам, чтобы самим своим образом жизни и образом мыслей вы свидетельствовали о том, что вера православная жива, что слово божие действенно, что евангельские истины способны вдохновлять человека на творческие свершения и на духовный подвиг».

далее в трапезной собора состоялся обед, за которым архипастыри, клирики и прихожане продолжили общение.

вечером того же дня в честь митрополита илариона был дан ужин в королевском кавалерийском и гвардейском клубе; на приеме также присутствовали архиепископы елисей и анатолий и члены сопровождающей председателя овцс делегации.

на протяжении более 100 лет кавалерийский клуб располагается в здании по улице пикадилли в лондоне. в 1975 году с ним объединился гвардейский клуб (основан в 1810 году). с тех пор этот союз называется кавалерийским и гвардейским клубом. хотя клуб предназначен только для своих членов, его помещения предоставляются для проведения семинаров, встреч, приемов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском