Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Апреля 2011

межрелигиозный совет россии выступил против проведения акций, заведомо оскорбляющие нравственные чувства большинства граждан страны

13 апреля 2011 г. 18:35
?

13 апреля 2011 года в москве состоялось заседание межрелигиозного совета россии. в заседании приняли участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, руководитель администрации центрального духовного управления мусульман м. таджуддин, заместитель председателя совета муфтиев россии х. саубянов, главный раввин россии а. шаевич, председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений россии з. коган и другие.

в ходе заседания обсуждались вопросы совместного участия членов межрелигиозного совета в мероприятиях, приуроченных к важным датам в жизни страны. продолжительную дискуссию вызвали темы, связанные с поддержкой семьи, материнства и детства, а также касающиеся обеспечения нравственной безопасности граждан россии. по итогам заседания было принято заявление о срочных мерах по поддержке семьи и детства.

также межрелигиозный совет выступил с заявлением в связи с удовлетворением европейским судом по правам человека жалобы на запрет парада «сексуальных меньшинств» в москве. в документе, в частности, говорится: «верующие традиционных религий россии с огорчением узнали, что 21 октября 2010 года европейский суд по правам человека удовлетворил обращение представителей "сексуальных меньшинств", сочтя запрет на проведение их демонстрации в москве нарушением международных обязательств нашей страны».

представители различных религий выступили «в защиту прав того абсолютного большинства, которое считает гомосексуализм грехом или пороком и не желает, чтобы людям навязывали противоположную точку зрения через публичные акции, сми, образование, "правовые" или политические решения"».

участники межрелигиозного совета россии призвали государственные органы и общественные организации «начать поиск такого правового режима отношений с советом европы, который будет исключать выполнение россией решений этой организации, если они посягают на совесть и оскорбляют нравственные чувства большинства наших сограждан».

патриархия.ru

материал на: украинском