Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Апреля 2011

в канун великого вторника святейший патриарх кирилл молился за вечерним богослужением в иоанно-предтеченском ставропигиальном женском монастыре москвы

18 апреля 2011 г. 19:59

вечером 18 апреля 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил иоанно-предтеченский ставропигиальный женский монастырь москвы.

в соборном храме монастыря предстоятель русской церкви принял участие в вечернем богослужении в канун великого вторника. на великом повечерии святейший патриарх кирилл читал канон триоди, а на утрене — евангелие.

среди молившихся были секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков, благочинный храмов богоявленского округа г. москвы архимандрит дионисий (шишигин), настоятельница иоанновского монастыря игумения афанасия (грошева) и насельницы обители.

по окончании богослужения святейший патриарх кирилл напомнил, что во исполнение решения архиерейского собора 2011 года и определения священного синода русской православной церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 29) настоятелям, наместникам и настоятельницам монастырей будет вручаться игуменский посох как символ настоятельской власти в управляемых ими обителях.

прочитав молитву «приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ю нашему богу во дни суда», предстоятель вручил посох игумении афанасии (грошевой).

матушка настоятельница преподнесла первосвятителю образ небесных покровителей иоанновской обители, написанный сестрами монастыря.

затем святейший патриарх кирилл обратился с кратким словом к игумении афанасии и сестрам обители:

«благодарю вас, матушка, за прекрасный образ и радуюсь, что мог вручить вам игуменский жезл как символ духовной власти и символ особой ответственности.

с жезлом идет пастырь, за которым идут овцы. это символ ответственности за тех, кто вручен пастырю самим богом. вот так же и вам вручены богом сестры сей святой обители. и ответственность ваша заключается не только в том, чтобы восстанавливались стены монастыря, благоукрашались храмы, но и в том, чтобы те, кто пришел в сию обитель, обретали спасение и жизнь вечную. именно за этих сестер, в первую очередь, и спросит с вас господь на своем страшном суде. чем выше ответственность в церкви, тем больше ответственность пред богом, а потому всякая высокая ответственность в церкви должна сопровождаться внутренним смирением, сознанием своего недостоинства, молитвой горячей и искренней, чтобы господь слышал эту молитву. дай бог, чтобы именно так управляли вы во вверенном вам сестричестве во славу божию и во спасение душ сестер.

радуюсь, что сегодня, в завершение первого дня страстной седмицы, имел возможность помолиться вместе с вами в свято-иоанно-предтеченской обители города москвы. храни вас господь».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском