Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Апреля 2011

представители церкви приняли участие в круглом столе «базовые ценности национальной и гражданской идентичности россии. нормативно-правовые аспекты»

19 апреля 2011 г. 19:57

19 апреля 2011 года в государственной думе федерального собрания российской федерации состоялся круглый стол «базовые ценности национальной и гражданской идентичности россии. нормативно-правовые аспекты», организаторами которого выступили фракция «справедливая россия» в государственной думе, синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества и экспертный совет «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси.

в дискуссии приняли участие председатель партии «справедливая россия», руководитель фракции «справедливая россия» в государственной думе н.в. левичев, заместитель председателя государственной думы а.м. бабаков, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси п.а. шашкин, председатель комитета государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей е.б. мизулина, депутаты государственной думы, представители экспертного сообщества и общественных организаций, сми.

стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с консолидацией российского общества вокруг базовых нравственных и политических ценностей, формирование правовой культуры, гражданского самосознания, системы патриотического воспитания, процессов формирования идеологии общегражданской нации и института духовного и общенационального лидерства.

в ходе круглого стола протоиерей всеволод чаплин и п.а. шашкин представили вниманию экспертов проекты документов «базисные ценности — основа общенациональной идентичности» и «социальный патриотизм — идейная платформа возрождения россии. иосифлянский манифест», содержащие предварительные результаты церковно-общественной дискуссии с политическими партиями и институтами гражданского общества по проблеме базовых ценностей. представители партии «справедливая россия» и русской православной церкви особо подчеркнули необходимость широкого общественного обсуждения ценностной проблематики религиозными организациями и политическими партиями с целью формирования консенсуса в обществе относительно стратегии развития россии и приоритетов законотворческой деятельности.

патриархия.ru

материал на: украинском