Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Апреля 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в первом заседании комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

20 апреля 2011 г. 16:05

20 апреля 2011 года в здании администрации президента российской федерации состоялось первое заседание комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте российской федерации.

о создании комиссии было объявлено на очередном заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф, проведенном 1 марта 2011 года под председательством руководителя администрации президента российской федерации с.е. нарышкина.

в первом заседании комиссии приняли участие:

  • председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, председатель комиссии протоиерей всеволод чаплин;
  • глава ново-нахичеванской и российской епархии армянской апостольской церкви епископ езрас нерссян;
  • генеральный секретарь конференции католических епископов россии священник игорь ковалевский;
  • заместитель председателя координационного центра мусульман северного кавказа муфтий шафиг пшихачев;
  • постоянный представитель буддийской традиционной сангхи россии в москве санжей-лама;
  • председатель российского союза христиан веры евангельской с.в. ряховский;
  • ответственный секретарь совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф, секретарь комиссии с.а. мельников.

состоялось обсуждение направлений работы комиссии. так, планируется вести мониторинг ситуаций, чреватых межнациональными конфликтами, в частности, резонансных инцидентов, следственных и судебных процессов. в случае возникновения межнациональных конфликтов или их угрозы предполагается выступать с заявлениями и совместно обращаться к аудитории сми, а также посещать регионы.

комиссия планирует вести консультации с экспертами в области права, этнологии и религиоведения, а также диалог с представителями региональных органов власти и религиозных общин, работающими в области межнациональных и межрелигиозных отношений.

патриархия.ru