Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл отслужит пасхальный молебен в чернобыле

21 апреля 2011 г. 08:24

святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетит чернобыльскую аэс во время своего визита на украину 25-27 апреля 2011 года.

в рамках поездки запланированы богослужения и официальные мероприятия, посвященные памяти жертв чернобыльской катастрофы 1986 года. в ночь на 26 апреля предстоятель русской церкви отслужит в храмовом комплексе архистратига михаила в киевском районе дарница панихиду по погибшим. по завершении панихиды в 1час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на чаэс) прозвучит 25 ударов поминального колокола — по числу лет, минувших со дня трагедии.

утром 26 апреля, во вторник светлой седмицы, святейший патриарх прибудет в чернобыль, где отслужит пасхальный молебен в местном свято-ильинском храме. затем патриарх кирилл примет участие в церемонии возложения венков к мемориалу погибшим и отслужит заупокойную литию у памятника ликвидаторам катастрофы на чаэс.

также предстоятель русской православной церкви посетит национальный институт рака министерства здравоохранения украины, где встретится с молодыми волонтерами, помогающими онкологическим больными, и посетит детское отделение.

вечером того же дня святейший владыка примет участие в открытии конференции «после чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. осмысление итогов и уроков катастрофы», которая пройдет в киево-печерской лавре.

27 апреля 2011 года святейший патриарх кирилл отслужит божественную литургию в киево-печерской лавре. в среду вечером делегация русской православной церкви вернется в москву.

патриархия.ru

материал на: украинском