Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: и новый, и старый обряды должны помогать людям открывать евангелие

23 апреля 2011 г. 21:41

23 апреля 2011 года, в великую субботу, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

посещая единоверческий храм святителя николая на берсеневке, святейший патриарх кирилл отметил важность сохранения старого обряда в современной жизни русской православной церкви, ? «во-первых, потому, что это сохраняет связь с нашим древним преданием», но также и потому, что «есть люди, которые сегодня именно через этот обряд находят путь ко христу».

по словам его святейшества, «в русской церкви все это должно быть, и не как явление второго сорта, а точно так же, как и новый обряд».

«самое главное, чтобы не было расколов и разделений. вот на чем наша церковь теряла много сил, отчего, может быть, и не справилась с теми задачами, с которыми должна была справиться, ? что и привело к революции, гражданской войне, безбожию», ? подчеркнул святейший владыка.

«поэтому сегодня нужно хранить единство церкви. а что касается обрядов, то каждый из них ? и новый, и старый ? должны помогать людям открывать евангелие, открывать господа и спасителя», ? заключил предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси