Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Апреля 2011

предстоятель русской церкви выступил с пасхальным обращением к телезрителям

24 апреля 2011 г. 03:00

24 апреля 2011 года, в праздник светлого христова воскресения, святейший патриарх московский и всея руси кирилл выступил с пасхальным обращением к телезрителям.

«воскресение христа — не просто факт прошлого, но реальность, присутствующая здесь и сейчас. воскресший спаситель пребывает в своей церкви, среди тех, кто верует в него. он встречает людей, приходящих к нему с покаянием и верой, и наполняет их сердца благодатной силой — подобно тому, как он даровал крепость и мужество своим ученикам нести свидетельство о нем "даже до края земли" (деян. 1:8)», ? сказал святейший патриарх кирилл.

по словам его святейшества, «воскресение христово — важнейшее событие и в истории человечества, и в жизни каждого отдельного человека. поэтому мы также исповедуем реальность той перемены, которая и в наши дни совершается в жизни людей силой воскресшего христа. перемены, обращающей человека от тьмы — к свету, от смерти — к жизни, от уныния — к надежде. преображения, которое совершается в жизни всякого, кто с искренней верой приходит к господу».

«словами "христос воскресе!" мы выражаем уверенность в том, что, как христос воскрес, так и мы, силою божией, воскреснем к новой жизни. тогда бог навсегда освободит мироздание от всякого зла и греха. тогда все, кто желал торжества правды божией, обретут нескончаемую радость, ? подчеркнул святейший патриарх. ? мы выражаем нашу веру в великое предназначение человека. в безусловную ценность его личности в очах божиих. в то, что бог желает привести нас к вечному торжеству и непреходящей славе».

«возглашая "христос воскресе!", мы выражаем и наше стремление к изменению своей жизни сообразно этой великой надежде. мы подтверждаем, что желаем исправить свои пути, отвергнуть то, что принадлежит тьме, что несовместимо со званием христианина — всякую злобу, ненависть, зависть, всякую неправду как в личных, так и в общественных отношениях. мы выражаем свою готовность обратиться на путь веры и любви божией. любви, которая в нашей земной жизни в первую очередь проявляется в помощи тем, кому трудно, в заботе о тех, кто страдает и нуждается», ? сказал предстоятель русской православной церкви.

«в светлый праздник пасхи пусть каждый из нас доносит великую весть о воскресении христа до всех своих близких, ? призвал паству святейший патриарх кирилл. ? будем выражать пасхальную радость не только словами, но и делами. навестим тех, кто одинок, обрадуем тех, кто в печали, поможем страждущим — детям в приютах, заключенным в темницах, престарелым соседям».

пресс-служба патриарха московского и всея руси