Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: в хранении верности христу — особый вклад исторической святой руси в жизнь современного рода человеческого

25 апреля 2011 г. 12:37

в интервью украинскому телеканалу «интер» святейший патриарх московский и всея руси кирилл отметил, что не видит ничего неожиданного в происходящем во многих развитых странах мира падении интереса к религии.

«все идет по писанию, — сказал святейший патриарх. — найдет ли веру сын человеческий, когда вновь придет на землю (см. лк. 18:8)?»

«человеческая цивилизация сегодня развивается не по тем законам, которые бог предложил человеку. произошла страшная подмена ценностей. бог призвал человека стремиться к тому, чтобы сокращать дистанцию между ним и творцом. но человек отказался от этой перспективы жизни. сегодня он нацелен на решение совершенно других задач, и современная цивилизация не просто предлагает людям это ложное целеполагание — она его навязывает», — констатировал святейший владыка.

«но, с другой стороны, не нужно впадать в отчаяние и в пессимизм, ведь было уже много пророчеств о скором исчезновении веры, — продолжил святейший патриарх. — самый яркий пример — это пророчество государственных атеистов недавнего прошло, которые прямо говорили, к какому году исчезнет последний священник, исчезнет вера и будет построено общество, "свободное от религиозных предрассудков". не оправдались эти прогнозы».

«еще на заре христианской веры римский языческий писатель и мыслитель цельс говорил о христианстве как о явлении, которое скоро пройдет, и время от времени подобные футурологические прогнозы повторяются, — напомнил предстоятель. — на прогнозы особенно реагировать не нужно, но оценивать то, что происходит с родом человеческим, задавать критические вопросы относительно вектора развития современной человеческой цивилизации каждый христианин должен».

«а если говорить о нашем восточно-христианском мире, то мы — может быть, потому, что много страдали, может быть, потому, что никогда не были по-настоящему богатыми, может быть, потому, что скорбей всегда было много, — мы удивительным образом сегодня <…> не просто сохраняем веру — мы укрепляемся в нашей вере. и в этом, я думаю, особый вклад восточно-христианской цивилизации, особый вклад исторической святой руси в жизнь современного рода человеческого», — сказал святейший патриарх кирилл.

«только дай бог нам не соблазниться. дай бог нам не продать первородство за чечевичную похлебку», — заключил предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском