Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: жертвуя жизнью, ликвидаторы чернобыля исполнили заповедь христа о любви

25 апреля 2011 г. 21:44

25 апреля 2011 года, по прибытии в киев, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился из аэропорта «борисполь» в свято-успенскую киево-печерскую лавру.

его святейшество сопровождали председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей николай балашов, руководитель пресс-службы патриарха московского и всея руси протоиерей владимир вигилянский.

на территории ближних пещер лавры предстоятеля русской православной церкви встречали блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, митрополит одесский и измаильский агафангел, управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, наместник киево-печерской лавры архиепископ вышгородский павел, архиепископ бориспольский антоний, архиепископ переяслав-хмельницкий александр, епископ макаровский иларий, епископ яготинский серафим, братия обители и многочисленные верующие.

святейший владыка приветствовал собравшихся словами пасхального приветствия «христос воскресе!»

в крестовоздвиженском храме лавры святейший патриарх кирилл приложился к чудотворному образу успения божией матери. затем на площади у ближних пещер блаженнейший митрополит владимир обратился к его святейшеству c приветственным словом.

в ответном слове святейший патриарх кирилл сказал:

«ваше блаженство, возлюбленный и дорогой владыка владимир! ваши высокопреосвященства и преосвященства! дорогие отцы, братия и сестры!

великая для меня радость на второй день пасхи ступить на святую землю киево-печерской лавры и прикоснуться к святыням этого особого для всей полноты русской православной церкви места.

я благодарю вас, ваше блаженство, за добрые слова, и со своей стороны хотел бы от всего сердца пожелать вам крепости сил и помощи божией в трудном служении, которое вы несете, сохраняя единство нашей церкви, сохраняя силу свидетельства канонического православия, стараясь объединять верующих людей, народ украины в непростое для народа и для украинской державы время — время перемен, которое действительно требует терпения, мужества и мудрости.

здесь, на этом святом месте, я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, чтобы вы хранили веру православную, чтобы наполняли сердца свои любовью. когда мы говорим о любви в церкви, мы имеем в виду не какое-то отвлеченное понятие. любовь, в первую очередь, выражается в добрых делах, в способности помочь другому, пожертвовать своими средствами, своим временем, своим вниманием, разделить с другим человеком свою жизнь.

я прибыл сюда по печальной причине ? 25 лет тому назад произошла страшная катастрофа в чернобыле. что было бы, если бы тогда не нашлись люди, способные разделить с другими их горе, пожертвовать своим здоровьем и даже своей жизнью? "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (ин. 15:13). и тот самый пример чернобыльских ликвидаторов — трудно сказать, насколько они были близки к церкви, но, несомненно, сама готовность жертвовать собой была не чем иным, как проявлением христианской природы этих людей.

пусть господь дарует нам силу любви, а значит, способность творить подвиг. а без подвига не может быть спасения. потому и угодников божиих мы называем "подвижники", то есть те, кто нес подвиг. будем возрастать в любви и через это возрастание укрепляться в подвиге благочестия. храни вас всех господь! христос воскресе!»

преподав братии и пастве патриаршее благословение, святейший владыка направился в дом наместника киево-печерской лавры, который станет местом пребывания его святейшества в дни визита на украину.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском