Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл обратился с посланием к полноте русской православной церкви в связи с 25-й годовщиной аварии на чернобыльской аэс

26 апреля 2011 г. 02:05

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви в связи с 25-й годовщиной трагедии на чернобыльской аэс.

«беспрецедентная по масштабам трагедия, последствия которой до сего дня ощущает ряд европейских стран, особенно украина, белоруссия и россия, обрекла на страдания миллионы людей, продемонстрировав незащищенность людей перед собственными ошибками и сбоями техники, ? говорится в патриаршем послании. ? когда пришла беда, многие ответили на нее жертвенностью и подлинным героизмом. братские народы вместе боролись с невидимым, но смертоносным врагом — вырвавшейся на волю стихией. люди спасали жизнь и здоровье ближних, исполнив слова господа нашего иисуса христа: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (ин. 15:13)».

«полноценная забота о тех, кто жертвовал своим здоровьем, и обо всех пострадавших людях требует от нас намного меньше того, что отдали ради нашего благополучия ликвидаторы чернобыльской аварии, ? отметил святейший патриарх кирилл. ? мы должны лишь пожертвовать частью своего времени, средствами и вниманием. благодарю архипастырей, пастырей и мирян, которые оказывают посильную поддержку чернобыльцам и их семьям. призываю всех вас не ослабевать в этих трудах».

по словам его святейшества, без глубокого духовного осмысления роли человека во вселенной невозможно предотвращение техногенных катастроф, которые, приобретая с каждым шагом развития цивилизации все более угрожающие масштабы, «отражают происходящее в человеческой душе».

святейший патриарх кирилл с сожалением констатировал, что «уроки чернобыльской катастрофы многими людьми еще не усвоены»: «человечество по-прежнему потребительски относится к земле, воде и воздуху, ко всей окружающей нас среде, забывая о том, что хранить и возделывать землю повелел нам сам бог (см. быт. 2:15)».

«невозможно и не нужно пытаться остановить развитие науки и технологий. но до тех пор, пока люди не научатся мудро, с заботой друг о друге и обо всем божиим творении использовать природные ресурсы и достижения цивилизации, они не будут застрахованы от трагедий, подобных произошедшей четверть века назад, ? убежден предстоятель. ? научное и технологическое развитие не может быть неэтичным. его необходимо сопрягать с верностью вечным нравственным нормам, идеалам взаимоуважения и любви. в этом ? залог достойного будущего наших народов и всего мира».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском