Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Апреля 2011

открылся сайт полного собрания творений святителя феофана, затворника вышенского

27 апреля 2011 г. 16:30

24 апреля 2011 года в день светлого христова воскресения открылся сайт полного собрания творений святителя феофана, затворника вышенского theophanica.ru. сайт предназначен для ознакомления широкого круга читателей с творчеством святителя феофана затворника — выдающегося русского богослова, подвижника и учителя христианской жизни, церковно-государственного деятеля и духовного писателя.

в специальном разделе сайта представлены электронные публикации текстов произведений святителя феофана в восстановленной авторской редакции, а также варианты текстов, вошедших в тома полного собрания творений.

материалы публикуются по мере их подготовки текстологической группой научно-редакционного совета по изданию полного собрания творений.

тексты творений святителя феофана даются на сайте в авторской (дореволюционной) орфографии и пунктуации — с соблюдением принципов правописания, которым следовал святитель при их публикации.

сайт является площадкой для формирования основы историко-литературного и богословского комментария к творениям святителя, который в дальнейшем будет сопровождать каждый том издания.

комментарий создается членами научно-редакционного совета и приглашенными специалистами в рамках соответствующего раздела сайта, который функционирует в режиме закрытого сообщества.

издательский совет/патриархия.ru

материал на: украинском