Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Апреля 2011

6 мая в москве состоится общероссийский георгиевский парад «дети победителей»

28 апреля 2011 г. 18:38

6 мая 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на территории мемориального комплекса «поклонная гора» состоится общероссийский торжественный георгиевский парад «дети победителей».

парад организован синодальным отделом по делам молодежи при поддержке правительства города москвы и посвящен дню памяти святого великомученика георгия победоносца и празднику победы в великой отечественной войне.

впервые георгиевский парад победы был организован братством православных следопытов в 1992 году на крутицком патриаршем подворье, и с тех пор он стал традиционным событием для организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическую и духовно-нравственную просветительскую деятельность. в 2010 году участие во всероссийской духовно-патриотической акции «георгиевский парад» принял святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

как ожидается, в этом году на парад прибудут делегации из москвы и других регионов — всего около тысячи участников, представляющих детско-юношеские и молодежные центры, а также организации духовно-патриотического воспитания.

перед парадом в храме вмч. георгия победоносца на поклонной горе состоится патриаршее богослужение (начало в 9.00).

в программе георгиевского парада 2011 года:

  • крестный ход вокруг храма вмч. георгия победоносца на поклонной горе;
  • торжественное построение участников парада при участии святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, полномочного представителя президента рф в центральном федеральном округе г.с. полтавченко, мэра москвы с.с. собянина;
  • посвящение в православные следопыты лучших кадетов по одному из каждого региона россии;
  • вручение представителю каждой прибывшей организации штандарта георгиевского парада;
  • торжественное шествие участников парада;
  • проведение экскурсии по музею великой отечественной войны на поклонной горе для делегатов из регионов россии и стран снг;
  • проведение военно-патриотической георгиевской игры на поклонной горе.

место проведения парада: территория фгуп «мемориальный комплекс поклонная гора» (метро «парк победы»).

начало парада в 10.00.

общий сбор участников с 9.30 у храма георгия победоносца на поклонной горе. аккредитация журналистов до 5 мая включительно.

контактная информация:

патриархия.ru

материал на: украинском