Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Апреля 2011

подведены итоги i международного детского онлайн-конкурса «пасха православная»

28 апреля 2011 г. 17:29

24 апреля 2011 года подведены итоги i международного детского онлайн-конкурса «пасха православная».

конкурс проводился с 1 марта по 17 апреля 2011 года на сайте www.pravoslav-konkurs.org при поддержке синодальных отделов русской православной церкви, министерства образования и науки рф, министерства внутренних дел рф, правительства города москвы, уполномоченного при президенте рф по правам ребенка. соорганизаторами конкурса выступили фонд «дружественный рунет» и компания ru-center.

с 10 марта по 10 апреля продолжался прием работ на творческие конкурсы «рисунок на тему «воскресение христово» и «эссе на тему «христос воскресе!», а с 11 по 17 апреля 2011 года проходила интернет-олимпиада на знание истории и традиций празднования святой пасхи.

за период проведения конкурса на его сайте зарегистрировалось более 20 тысяч пользователей из россии, украины, беларуси, казахстана, грузии, латвии, армении, германии, сша, израиля и других стран. самыми активными участниками из россии стали дети из белгородской, ростовской, самарской области, красноярского края и чувашии.

всего на творческие конкурсы было направлено более 6 тысяч работ, из которых 4,5 тысячи работ прислано на графический конкурс «рисунок на тему «воскресение христово» и более 1,5 тысячи работ — на литературный конкурс «эссе на тему «христос воскресе!».

в рамках конкурса «рисунок на тему «воскресение христово» участники присылали свои работы на общий конкурс или на спецноминации, объявленные соорганизаторами и партнерами конкурса. так, на спецноминацию соорганизатора и генерального партнера конкурса компании ru-center «пасхальная интернет-открытка» было прислано более 200 работ.

пасхальная интернет-олимпиада проводилась при поддержке благотворительного фонда святителя василия великого. в ней приняло участие более 4,5 тысячи человек в возрасте от 6 до 17 лет включительно.

победители в творческих конкурсах определялись двумя способами: три победителя были выбраны посредством народного голосования на сайте и три победителя определены по результатам голосования жюри конкурса под сопредседательством иеродиакона лаврентия (полешкевича), заведующего сектором православного образования отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви и т.н. алексеевой, представителя уполномоченного по правам ребенка при президенте российской федерации.

кроме того, оргкомитет конкурса принял решение в каждом из творческих конкурсов наградить поощрительными призами 10 участников, не вошедших в тройку лидеров по результатам голосования.

в спецноминациях партнеров конкурса победителей выбирали представители партнеров, объявивших спецноминации.

также определены три победителя в интернет-олимпиаде, которые получат специальные призы от партнера конкурса оао «ростелеком».

победители конкурса, занявшие первые места в творческих конкурсах и интернет-олимпиаде:

  • голоцван александр, 17 лет, воронежская область, г. лиски;
  • кобылко олег, 13 лет, тульская область, киреевский район, г. липки;
  • федореева алла, 12 лет, хабаровский край, г. амурск;
  • демина алина, 13 лет, г. краснодар;
  • лялина алина, 17 лет, красноярский край, г. сосновоборск.

общее количество призеров i международного детского онлайн-конкурса «пасха православная» — 31 человек. полный список призеров опубликован на сайте конкурса.

всем победителям будут высланы по почте памятные дипломы, а также призы от партнеров конкурса.

35 самых активных российских педагогов, которые организовали участие в конкурсе большого количества детей, будут отмечены памятными дипломами от министерства образования и науки рф. список награжденных педагогов опубликован на сайте конкурса.

патриархия.ru