Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: священник может многому научиться, посещая тяжелобольных пациентов

28 апреля 2011 г. 16:30

«здесь какая-то особая атмосфера. здесь многому можно научиться, многое можно подметить для самого себя», — сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл, выступая перед врачами и волонтерами после посещения детского отделения национального института рака министерства здравоохранения украины.

«меня сейчас подвели к малютке, — рассказал предстоятель. — передо мной сидел трехлетний мудрец — с мудрыми глазами, с проницательным взглядом, потому что ничто так не меняет человека, ничто так не возвышает человека, ничто не обостряет человеческие чувства так, как страдания».

«в первую очередь священники должны чаще бывать в таких местах, — подчеркнул предстоятель, напомнив мысль ф.м. достоевского о том, что через страдание человек спасается. — собственно говоря, все то, что делает священник, и есть истощание себя ради другого. и пример добровольцев, жертвенный пример врачей, других сотрудников, работающих в таких учреждениях, является очень важным воспитательным фактором для священника».

«кроме того, я думаю, можно много мыслей почерпнуть для своих проповедей, для своей духовнической работы, общаясь и с мамами, и с детьми», — считает святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском