Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Апреля 2011

в карачаево-черкесии совершена попытка поджога шоанинского храма х века

30 апреля 2011 г. 17:25

в ночь на 30 апреля неизвестные преступники совершили попытку поджога шоанинского храма x века в честь святого великомученика и победоносца георгия вблизи с. коста-хетагурово (карачаево-черкесская республика). в результате в храме значительно поврежден пол, пострадал купол, выбиты окна. внешнюю часть здания огонь не затронул. также злоумышленники повредили стелу с изображением георгия победоносца, установленную несколько лет назад на дороге, ведущей от селения к скале, на которой стоит храм.

на месте происшествия ведутся оперативно-следственные мероприятия.

к шоанинскому храму в с. коста-хетагурово сегодня прибыли глава карачаево-черкесской республики рашид темрезов и министр внутренних дел карачаево-черкесии жаудат ахметханов, сообщает официальный сайт администрации республики.

р. темрезов дал жесткую оценку произошедшему, назвав попытку поджога храма «спланированным преступлением, направленным на дестабилизацию общественного согласия в карачаево-черкесии».

в заявлении главы республики сказано:

«совершено чудовищное преступление. и это не просто акт вандализма. это — спланированная акция, совершенная преступниками без веры и совести, преступниками, которым чужды все нравственные и общечеловеческие принципы. очевидно, что мы имеем дело с провокацией, устроенной накануне большого христианского праздника в честь святого великомученика георгия.

поэтому важно не поддаваться на провокации, именно на это рассчитывают преступники, совершая подобные действия. в карачаево-черкесии мирно живут представители разных национальностей и вероисповеданий, которые с равным уважением относятся к культурным ценностям друг друга. важно объединиться и вместе помочь правоохранительным органам в поимке преступников. власть сделает все от нее зависящее, чтобы восстановить христианскую святыню. требую от правоохранительных органов карачаево-черкесии сделать все возможное, чтобы преступники, совершившие это преступление, были найдены и наказаны по всей строгости закона».

глава республики дал указание восстановить церковь к празднику великомученика георгия победоносца (6 мая), когда у древнего храма соберутся тысячи православных людей разных национальностей, почитающих этого святого.

рашид темрезов также посетил сегодня храм великомученицы варвары в п. орджоникидзевском. этот храм пострадал в результате пожара в 2010 году, сейчас работы по его восстановлению практически завершены.

30 апреля в шоанинском храме побывал епископ пятигорский и черкесский феофилакт. он осмотрел место происшествия. по благословению правящего архиерея пятигорской епархии начат сбор средств для восстановления храма и стелы.

владыка с благодарностью воспринял заявление главы карачаево-черкесии о том, что республиканские власти сделают все от них зависящее, чтобы в сжатые сроки восстановить святыню.

епископ феофилакт совершил молебен в храме, побеседовал с представителями правоохранительных органов и пообщался с верующими.

«надеюсь, что правоохранительные органы сделают все необходимое, чтобы найти тех, кто покусился на святыни, расположенные на древней земле карачаево-черкесии», — сказал епископ феофилакт. он подчеркнул, что попытку поджога храма совершили люди, «лишенные национальности и веры».

«никакая злая сила не собьет нас с верного пути. можно сжечь храм, можно уничтожить святыни, но нельзя уничтожить веру. напротив, подобного рода вылазки только укрепляют нашу веру, делают нас единым народом», — подчеркнул владыка. он призвал решительно выступить против «неверия, против злых людей, старающихся разжечь нашу многонациональную культурную удивительную землю, наш благословенный кавказ».

«престольный праздник георгиевского храма 6 мая мы отметим так, как это уже происходит на протяжении многих лет, когда тысячи людей приходят и приезжают сюда, чтобы почтить память святого и помолиться в древнем храме, — подчеркнул епископ феофилакт. — устроители и исполнители сегодняшней провокации поразили наше сердце болью, но не поколебали нашу веру».

владыка также отметил, что происшествие 30 апреля вновь ставит вопрос о судьбе древних христианских храмов. «шоанинский храм, храмы нижнего архыза, сентинский храм нуждаются в гораздо большем внимании и заботе, и у нас есть желание и возможности провести полноценную научную реставрацию этих древних святынь, возродить в них молитвенную жизнь, защищать их», — заявил епископ феофилакт.

в связи с попыткой поджога шоанинского храма святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил телеграммы главе карачаево-черкесии и правящему архиерею пятигорско-черкесской епархии.

патриархия.ru