Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Мая 2011

в день радоницы предстоятель русской церкви совершил божественную литургию и поминовение усопших в архангельском соборе кремля

3 мая 2011 г. 13:16

3 мая 2011 года, во вторник 2-й седмицы по пасхе — день радоницы, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в архангельском соборе московского кремля.

его святейшеству сослужили: епископ дмитровский александр; епископ звенигородский николай; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; настоятель казанского собора на красной площади протоиерей николай иноземцев; ректор николо-угрешской духовной семинарии игумен иоанн (рубин); московское духовенство.

после чтения евангелия святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с проповедью, посвященной значению молитвенного поминовения усопших в жизни православных христиан.

как отметил предстоятель русской церкви в слове по окончании литургии, сегодня не только день памяти всех усопших, «христосование с теми, кто оставил земную жизнь», но и годовщина кончины святейшего патриарха пимена. святейший владыка попросил всех сугубо помолиться о приснопамятном первосвятителе.

затем святейший патриарх совершил литию, за которой вознес молитвы об упокоении душ «усопших рабов божиих приснопамятных предстоятелей российския церкви, строителей и правителей святыя руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных», а также помолился об упокоении души митрополита никодима (ротова) и почивших родных.

по окончании литии предстоятель русской церкви посетил придел святого мученика уара, где с 28 мая 2008 года почивают честные мощи святой благоверной великой княгини евфросинии московской, и совершил молебен св. евфросинии. со ступеней придела мученика уара святейший патриарх кирилл обратился к духовенству и к собравшемуся на соборной площади кремля народу с кратким словом.

за богослужениями пел хор николо-угрешского монастыря и семинарии под управлением иеромонаха александра (богдана).

пресс-служба патриарха московского и всея руси