Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Мая 2011

отсутствие электронной карты не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи, заверяют в минздравсоцразвития

3 мая 2011 г. 20:45

министерство здравоохранения и социального развития российской федерации направило ответ на письмо председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина. в своем письме министру здравоохранения и социального развития рф т.а. голиковой отец всеволод просил обеспечить добровольность принятия универсальной электронной карты и возможность предоставления всех социальных благ лицам, которые по тем или иным причинам не пожелают принимать упомянутую карту.

***

уважаемый протоиерей всеволод!

министерство здравоохранения и социального развития российской федерации рассмотрело ваше обращение по вопросу использования электронных документов, в частности универсальной электронной карты, и сообщает следующее.

с 1 января 2011 года вступил в силу федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-фз «об обязательном медицинском страховании в российской федерации» (далее — закон № 326-фз), направленный на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи.

согласно статье 10 закона № 326-фз к застрахованным лицам (лицам, на которых распространяется обязательное медицинское страхование) относятся все категории граждан российской федерации, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

в соответствии с пунктом 2 статьи 16 закона № 326-фз застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

статья 45 закона № 326-фз предусматривает введение полиса обязательного медицинского страхования единого образца, действующего на всей территории российской федерации и обеспеченного федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-фз «об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — закон № 210-фз).

универсальная электронная карта в соответствии с частью 1 статьи 22 закона № 210-фз представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации, используемой для удостоверения исключительно прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством российской федерации, юридически значимых действий в электронной форме.

в соответствии с частью 2 указанной статьи в случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права гражданина.

в соответствии с частями 5 и 10 статьи 26 закона № 210-фз граждане российской федерации имеют право обратиться в орган (организацию), определенный (определенную) субъектом российской федерации, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты, а также в любое время отказаться от использования универсальной электронной карты.

кроме того, в соответствии с разделом ii правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом минздравсоцразвития россии от 28 февраля 2011 года № 158н, при выборе или замене страховой медицинской организации застрахованное лицо вправе выбирать вид полиса обязательного медицинского страхования — бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина.

в связи с вышеизложенным, использование универсальной электронной карты является добровольным и ее отсутствие не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, что в свою очередь в полной мере учитывает позицию верующей части населения в вопросах использования универсальных электронных карт.

синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru