Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Мая 2011

в москве впервые пройдет заседание европейского совета религиозных лидеров

5 мая 2011 г. 11:45

21-23 июня 2011 года в москве впервые состоится ежегодное заседание европейского совета религиозных лидеров. по предложению русской православной церкви форум будет посвящен теме «права человека и традиционные ценности в европе».

европейский совет религиозных лидеров является одним из четырех региональных межрелигиозных советов в рамках всемирной конференции религий за мир. совет объединяет авторитетных религиозных лидеров европы: иудеев, христиан и мусульман, а также предполагает участие других традиционных религий, представленных на континенте. в состав организации, основанной в осло в 2002 году, входят 45 членов.

европейский совет религиозных лидеров опирается на принцип уважения человеческого достоинства и права жить в мире. исходя из этого, религиозные лидеры — участники совета взяли на себя обязательство сотрудничать в целях предотвращения конфликтов и содействия мирному сосуществованию религиозных общин. работа в рамках европейского совета религиозных лидеров осуществляется на основе взаимного уважения и признания религиозных различий друг друга.

ожидается, что в московском заседании примут участие представители русской православной церкви и межрелигиозного совета россии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru