Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Мая 2011

в неделю 3-ю по пасхе, святых жен-мироносиц, святейший патриарх кирилл возглавил служение божественной литургии на площади свободы г. харькова

8 мая 2011 г. 13:17

8 мая 2011 года, в неделю 3-ю по пасхе, святых жен-мироносиц, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии на площади свободы города харькова.

его святейшеству сослужили: блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир; председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион; митрополит харьковский и богодуховский никодим; митрополит днепропетровский и павлоградский ириней; митрополит одесский и измаильский агафангел; митрополит симферопольский и крымский лазарь; митрополит воронежский и борисоглебский сергий; митрополит вышгородский и чернобыльский павел; сонм архиереев и духовенства украины и россии; члены делегации, сопровождающей святейшего патриарха, в священном сане.

на богослужении присутствовали вице-премьер-министр украины в.н. тихонов, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации на украине м.ю. зурабов, председатель харьковской областной государственной администрации м.м. добкин, глава городской администрации харькова г.а. кернес, председатель харьковского областного совета с.и. чернов, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

на площади свободы за литургией молились около 40 тысяч человек.

по окончании богослужения блаженнейший митрополит владимир приветствовал святейшего патриарха кирилла. предстоятель украинской православной церкви поздравил митрополита никодима с днем тезоименитства и 90-летним юбилеем и подарил правящему архиерею харьковской епархии икону святителя спиридона тримифунтского, освященную на его честных мощах.

митрополит никодим поблагодарил святейшего патриарха кирилла и блаженнейшего митрополита владимира за поздравления и совместную молитву у престола божия и преподнес его святейшеству и его блаженству наборы панагий.

с первосвятительским словом к собравшимся обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл. предстоятель русской православной церкви подарил митрополиту никодиму, старейшему архиерею московского патриархата, крест и две панагии.

всем молившимся за литургией были розданы образки воскресения христова с патриаршим благословением.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском