Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Мая 2011

в архангельске пройдет культурная программа «дни соловков»

10 мая 2011 г. 12:32

c 12 по 18 мая 2011 года спасо-преображенский соловецкий ставропигиальный монастырь и соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник проведут культурно-просветительскую программу «дни соловков в архангельске».

накануне открытия программы из москвы в архангельск будет привезена древняя святыня — крест преподобного савватия соловецкого. крест будет храниться на архангельском подворье соловецкого монастыря, а с открытием навигации возвратится на соловки.

12 мая епископ архангельский и холмогорский даниил возглавит служение божественной литургии на соловецком подворье в архангельске.

в этот же день в архангельском государственном театре драмы имени м.в. ломоносова пройдет благотворительный концерт «соловки: златая цепь времен». перед жителями архангельска выступят солисты большого и мариинского театров, братский хор соловецкого монастыря, архангельский государственный камерный оркестр и др. собранные от продажи билетов средства пойдут на восстановление и благоустройство монастырского кладбища, разрушенного в советское время.

также в культурной программе ? проведение выставки «соловки. голгофа и воскресение» и выставки работ победителей фотоконкурса «светолетопись соловков».

с 14 по 18 мая сотрудники соловецкого музея-заповедника прочитают для студентов вузов архангельска серию лекций об историко-культурном наследии соловецких островов.

патриархия.ru