Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Мая 2011

в москву прибыл предстоятель православной церкви чешских земель и словакии

11 мая 2011 г. 13:25

10 мая 2011 года в москву из казахстана прибыл блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор. его блаженство сопровождают викарий прешовской епархии епископ комарненский тихон и настоятель подворья православной церкви чешских земель и словакии в москве протоиерей алексий ющенко.

в аэропорту «шереметьево» высокого гостя встречали председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий, секретарь отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям священник игорь якимчук и сотрудник овцс а.ю. хошев.

11 мая предстоятель чешской церкви посетил свято-троицкую сергиеву лавру, где поклонился мощам преподобного сергия радонежского и встретился со своим духовником — архимандритом наумом (байбородиным). в 1984-1985 годах блаженнейший митрополит христофор обучался в московской духовной академии и в 1985 году принял монашеский постриг в троице-сергиевой лавре.

в столице его блаженство пробудет до 12 мая.

блаженнейший митрополит христофор прочитает лекцию в православном свято-тихоновском гуманитарном университете, проведет презентацию своей книги «православная прага» и совершит божественную литургию на подворье православной церкви чешских земель и словакии в москве.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru