Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Мая 2011

протоиерей всеволод чаплин: установка, будто дело церкви — исключительно богослужения, постепенно уходит из общества

11 мая 2011 г. 12:22

почти половина россиян не считают общественно-политическую активность русской православной церкви чрезмерной. напротив, соглашается с этим только четверть опрошенных (26%), информирует служба социально-религиозных данных «среда» по итогам проведенного весной 2011 года всероссийского репрезентативного опроса.

респондентам был задан вопрос: «верным или не верным, с вашей точки зрения, является утверждение: общественно-политическая активность русской православной церкви в последнее время становится чрезмерной?»

ответ «нет, это неверно» или «скорее это неверно» дали 48 % респондентов. противоположной точки зрения («скорее это верно» либо «да это верно») придерживаются 26 % опрошенных.

чаще неверным утверждение о чрезмерной активности церкви считают опрошенные с высшим и незаконченным высшим образованием. также реже соглашаются с этим утверждением жители маленьких городов (менее 50 тысяч жителей) и поселков городского типа. 54 % православных христиан, принадлежащих к русской православной церкви, считают неверным (скорее неверным) утверждение о ее чрезмерной общественно-политической активности.

чаще выражали свое согласие с мнением, что общественно-политическая активность русской православной церкви становится чрезмерной, неверующие граждане (36 %), наиболее обеспеченные респонденты, которым хватает денег на автомобиль (35 %), а также предприниматели и руководители (32 %). в этой группе оказались также студенты и учащиеся (33 %).

москвичи (36 %) и жители центрального федерального округа (30 %) чаще считают активность церкви чрезмерной. однако даже среди жителей центрального федерального округа не согласились с тем, что общественно-политическая активность русской православной церкви становится чрезмерной, 41 % опрошенных.

27 % респондентов не имеют какого-либо определенного мнения по поводу общественно-политической активности русской православной церкви. «затрудняюсь ответить» чаще всего выбирают россияне, имеющие образование ниже среднего (42 %), молодые люди от 18 до 24 лет (36 %), сельские жители (32 %) и мусульмане (38 %).

то, что почти половина опрошенных ответили на поставленный вопрос отрицательно, свидетельствует о том, что «постепенно из общества уходит установка, будто дело церкви — исключительно богослужения, а происходящее за стенами храмов ее не должно касаться», считает протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. однако «должно пройти некоторое время, чтобы общество в целом осознало: церковь может участвовать в его жизни и высказывать свое мнение по всем вопросам, которые его волнуют», отметил отец всеволод.

по его словам, «среди наиболее состоятельных людей немало уверенных в том, что все решения должны принимать именно они, действуя без оглядки на волю народа, на нравственность, на голос собственной совести». вот почему общественная деятельность церкви подчас вызывает отторжение у этой группы граждан, полагает председатель синодального отдела.

затруднения, которые испытали 27 % опрошенных, не сумевших дать конкретный ответ, протоиерей всеволод чаплин склонен объяснить «некоторой некорректностью» вопроса. «в нем объединены два понятия — общественная и политическая деятельность церкви, — указал священник. — но у церкви нет политической деятельности. и если бы мне задали вопрос о политической деятельности церкви, я был бы среди тех, кто ответил, что такая деятельность не нужна».

служба социально-религиозных данных «среда» начала свою работу в 2011 году в качестве независимой исследовательской организации. годом раньше социологическая служба крутицкого подворья синодального отдела по делам молодежи провела ряд установочных исследований общественного мнения и медиа-среды. одним из результатов этих исследований стал вывод о том, что россияне с активной гражданской позицией часто остаются в стороне от религиозной повестки. обсуждение вопросов духовной жизни страны оказывается за пределами публичной сферы, оставаясь в рамках религиозных субкультур. этот вывод стал причиной создания службы «среда», ориентированной на широкую общественную презентацию результатов социологических исследований духовной жизни россиян, современного состояния православия и его социальной динамики. эл. почта [email protected]

патриархия.ru