Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Мая 2011

в ставрополе проходят iv свято-игнатиевские чтения

11 мая 2011 г. 21:12

11 мая 2011 года в ставрополе состоялось открытие iv свято-игнатиевских чтений, посвященных выдающемуся духовному писателю и подвижнику русской православной церкви святителю игнатию брянчанинову, епископу кавказскому и черноморскому.

целью форума является развитие и укрепление контактов между церковными и светскими учеными, повышение мотивации духовенства региона к научно-исследовательской деятельности. участники чтений представляют свои богословские, церковно-исторические и культурологические исследования.

на пленарном заседании выступил епископ ставропольский и невинномысский кирилл. «сложилась традиция праздновать дни памяти выдающихся деятелей культуры, общественных и государственных деятелей, — отметил владыка. — и с большой степенью уверенности можно утверждать, что, избери будущий святитель игнатий нецерковное поприще в жизни, о нем сегодня вспоминали бы, как о писателе, полководце, или выдающемся государственном муже, потому что и в этих сферах он был наделен многими дарами. но третий епископ кавказский и черноморский сделал свой выбор в пользу евангельского единого на потребу единого на потребу (см. лк. 10, 42). и благодаря этому выбору мы имеем небесного покровителя кавказа, чье духовное наследие помогает людям обрести веру вот уже полтора столетия».

на открытии форума также выступили архиепископ челябинский и златоустовский феофан, епископ элистинский и калмыцкий зиновий, глава городской администрации ставрополя георгий колягин, главный федеральный инспектор по ставропольскому краю петр марченко.

на пленарном заседании с докладом «значение духовного наследия святителя игнатия брянчанинова для современного человека» выступил профессор московской духовной академии профессор а.и. осипов. студенческая аудитория тепло приняла выступление известного лектора и педагога.

в тот же день в рамках чтений состоялись: церковно-общественный форум «духовное наследие святителя игнатия брянчанинова» в ставропольском государственном педагогическом институте; круглый стол «проблемы и перспективы исследования церковной истории северного кавказа»; публичная лекция профессора а.и. осипова «влияние христианства на нравственное формирование человека» в ставропольским государственном аграрном университете.

во второй день чтений 12 мая пройдут семинар «практические вопросы трансформации духовного образования русской православной церкви в условиях болонского процесса», пастырская конференция «православная аскетика и проблемы душепопечения» и ряд других мероприятий форума.

патриархия.ru