Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Мая 2011

в мексике открылась выставка, посвященная 65-летию святейшего патриарха кирилла

12 мая 2011 г. 11:40

выставка русских икон и фотографий, посвященная 65-летию святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, открылась в среду в крупнейшем выставочном зале культурного центра города толуки (штат мехико).

в экспозиции представлены более 60 икон и миниатюр, созданных мастерами подмосковного художественно-производственного предприятия «софрино». фотовыставка «патриарх кирилл» рассказывает о первосвятительских поездках предстоятеля русской церкви по россии и за рубеж, встречах с российским руководством и общественностью.

выставка организована правительством штата мехико, институтом мексиканской культуры при поддержке русского дома в мексике и фонда «русский мир».

открывая выставку, митрополит мексики, венесуэлы и карибских островов антоний (антиохийская православная церковь) заявил, что мексиканские православные поддерживают тесные связи с русской православной церковью.

«мы с радостью восприняли известие об открытие выставки русских икон, которая дает возможность мексиканцам ближе узнать душу русского народа... я думаю, что выставка вызовет большой интерес у мексиканской общественности и даст уникальную возможность познакомиться с русской духовной культурой», ? сказал архиерей.

директор института мексиканской культуры агустин гарса плего назвал русскую религиозную живопись основой для познания духовности русского народа.

выставка будет открыта для посетителей до середины июня.

как сообщила риа «новости» руководитель русского дома в мексике виктория стасюк, после мексики выставка русских икон будет показана в гватемале и коста-рике.

риа «новости»/патриархия.ru