Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Мая 2011

блаженнейший митрополит христофор совершил божественную литургию на московском подворье православной церкви чешских земель и словакии

12 мая 2011 г. 17:10

12 мая 2011 года, в день памяти девяти мучеников кизических и преподобного мемнона чудотворца, блаженнейший архиепископ пражский, митрополит чешских земель и словакии христофор совершил божественную литургию в столичном храме святителя николая в котельниках ? подворье православной церкви чешских земель и словакии в москве.

блаженнейшему митрополиту христофору сослужили председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, епископ комарненский тихон (православная церковь чешских земель и словакии), архимандрит закхей (вуд) (православная церковь в америке), настоятель подворья протоиерей алексий ющенко, помощник председателя овцс священник димитрий агеев, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, клирики храма.

в храме присутствовали чрезвычайный и полномочный посол чешской республики в российской федерации петр коларж с супругой и исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов.

по окончании литургии протоиерей алексий ющенко обратился к предстоятелю православной церкви чешских земель и словакии, выразив радость от посещения подворья блаженнейшим митрополитом христофором и сердечно поблагодарив за совершенное богослужение.

блаженнейший митрополит христофор поблагодарил митрополита волоколамского илариона, епископа комарненского тихона и сослуживших за богослужением клириков за совместную молитву.

он выразил глубокую и искреннюю признательность святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу за помощь в приобретении здания резиденции архиепископа пражского, митрополита чешских земель и словакии. по свидетельству блаженнейшего митрополита христофора, на протяжении почти шестидесяти лет предстоятели православной церкви чешских земель и словакии жили в арендованном помещении, а теперь благодаря оказанной по благословению святейшего патриарха кирилла помощи в праге появилось собственное помещение для резиденции предстоятеля.

блаженнейший владыка также подчеркнул важность и ответственность служения председателя овцс митрополита волоколамского илариона, его вклад в укрепление и развитие отношений между поместными православными церквами.

за труды во благо православной церкви блаженнейший митрополит христофор удостоил исполнительного директора благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянова высокой награды православной церкви чешских земель и словакии ? ордена святых равноапостольных кирилла и мефодия с золотой звездой.

митрополит волоколамский иларион приветствовал блаженнейшего митрополита христофора от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. обращаясь к предстоятелю православной церкви чешских земель и словакии, владыка иларион, в частности, сказал:

«я хорошо помню то время, когда накануне собора православной церкви чешских земель и словакии вы имели возможность посетить вену, где я был тогда правящим архиереем; я помню, как мы вместе совершали богослужение в венском свято-николаевском соборе и беседовали о будущем вашей поместной церкви. и промыслом божиим несколько дней спустя жребий предстоятельского служения выпал вашему блаженству. через несколько дней вы будет праздновать пятилетие со дня вашей интронизации как предстоятеля православной церкви чешских земель и словакии. кажется, что эти события происходили совсем недавно, а вот уже пять лет вы ведете корабль православной церкви чешских земель и словакии, мудро управляя ею и наставляя божию паству в евангельских заповедях.

мы рады тому, что имеем возможность в каких-то случаях оказывать вам содействие, потому что это вполне естественно для церкви-сестры, которая некогда была церковью-матерью православной церкви чешских земель и словакии. радостно чувствовать нашу близость, неизменно разделяя ваши скорби и радости, и участвовать в великом созидательном церковном деле, вверенном вам самим господом.

хотел бы пожелать вам, ваше блаженство, помощи божией в предстоятельском служении, чтобы прошедшие пять лет были лишь стартовой полосой на этом служении, которое, я надеюсь, будет очень долгим и благоуспешным. хотел бы, чтобы вы всегда знали: русская православная церковь вас любит, всегда вас поддержит, никогда не оставит в беде. мы всегда искренне рады видеть вас на российской земле; всякое ваше посещение и служение в этом святом храме ? праздник для нас. ваше блаженство, пусть господь хранит вас на многая и благая лета».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru