Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Мая 2011

в столице исландии состоялось освящение первого камня русского храма

13 мая 2011 г. 14:35

12 мая 2011 года состоялась церемония освящения закладного камня первого православного храма в рейкьявике.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла освящение совершил руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, которому сослужили представитель патриарха московского и всея руси в финляндии протоиерей виктор лютик и настоятель прихода во имя святителя николая в рейкьявике священник тимофей золотуский.

церемонию почтил своим участием президент исландии олавур рагнар гримссон. за богослужением молились члены делегации государственной думы российской федерации, возглавляемой вице-спикером л.к. слиской, чрезвычайный и полномочный посол россии в исландии а.в. цыганов, а также многочисленные соотечественники.

на освящении присутствовали глава евангелическо-лютеранской церкви в исландии епископ карл сигурбьернссон, глава епархии римско-католической церкви в исландии епископ пьер бушер, представители мэрии рейкьявика и жители исландской столицы.

в своем обращении к гостям церемонии и соотечественникам л.к. слиска отметила, что выбор святителя николая в качестве святого покровителя русской православной общины в исландии не случаен. святой заступник путешественников и мореходов пользуется особой любовью в этом островном государстве. вице-спикер госдумы рф также выразила надежду на то, что российские деловые круги окажут поддержку строительству, и что возводимый «всем миром» православный храм несомненно послужит консолидации русскоязычной общины соотечественников, проживающих в исландии.

на молитвенную память об этом знаменательном дне л.к. слиска передала в дар приходу образ заступника русского севера святителя геннадий новгородского.

архиепископ марк, обращаясь к собравшимся, особо отметил то внимание, которое уделяет вопросу окормления наших соотечественников за рубежом святейший патриарх московский и всея руси кирилл, лично благословивший владыку марка на эту поездку. на память о знаменательном событии владыка марк подарил президенту исландии пасхальное яйцо.

«освящение закладного камня русского православного храма открывает новую страницу в истории исландско-российских отношений», — сказал в своем слове президент исландии. он также пообещал оказывать дальнейшую поддержку столь важному делу.

по словам настоятеля прихода священника тимофея золотуского, освящение закладного камня стало большим событием в жизни всех православных верующих, проживающих в исландии. «мы ждали этого дня более 10 лет. наконец-таки православная церковь в исландии имеет свой участок для строительства храма. этот процесс начался и проходил при непосредственном участии л.к. слиски и российских послов а.а. ранних, в.и. татаринцева и а.в. цыганова. и мы очень признательны всем, благодаря кому этот день наступил», — сказал отец тимофей.

в тот же день президент исландии принял архиепископа марка, л.к. слиску и членов российской делегации в своей резиденции.

история русского прихода в исландии берет свое начало с 1995 года, когда приснопамятный митрополит волоколамский и юрьевский питирим совершил здесь первую божественную литургию и таинство крещения для наших соотечественников.

в 2001 году по ходатайству представителя русской православной церкви в германии архиепископа клинского лонгина решением священного синода русской православной церкви образован свято-николаевский приход московского патриархата в рейкьявике. регулярные богослужения совершаются с 2005 года. за это время численность прихожан выросла с 97 до более чем 400 человек.

благодаря поддержке посольства рф по решению городского совета рейкьявика приходской общине был выделен участок для строительства культурно-духовного центра для русскоязычных соотечественников, центром которого должен стать первый в исландии православный храм. 29 апреля с.г. был подписан документ об аренде участка. в настоящее время идет работа над архитектурным проектом и поиск благотворителей для начала строительства центра.

по благословению святейшего патриарха кирилла открыт специальный счет для сбора пожертвований на строительство храма.

патриархия.ru