Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Мая 2011

в москве состоялось заседание христианского межконфессионального комитета стран снг и балтии

13 мая 2011 г. 18:27

13 мая 2011 года в москве открылось пленарное заседание христианского межконфессионального комитета стран снг и балтии (хмкк), посвященное теме «взгляд в будущее: человеческий капитал. пути преодоления демографического кризиса».

в мероприятии приняли участие сопредседатели хмкк: глава отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, ординарий римско-католической архиепархии божией матери в москве архиепископ паоло пецци, председатель овцс российского союза евангельских христиан-баптистов в.к. власенко. также в числе участников — заместитель главы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филарет (булеков), руководство христианских церквей стран снг, представители государственной власти, научного и экспертного сообщества.

приветствуя собравшихся в здании курии римско-католической архиепархии божией матери в москве, архиепископ паоло пецци отметил актуальность поднятой темы. он напомнил, что на состоявшемся 4 марта 2011 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата совещании членов хмкк было, в частности, принято решение регулярно проводить встречи, посвященные проблеме демографического кризиса. «сегодня мы продолжаем начатую работу, пребывая в твердой надежде, что этот совместный труд станет благословенным и весомым вкладом в решение вопросов, от своевременного и взвешенного урегулирования которых зависит, без преувеличения, материальное и духовное благополучие последующих поколений жителей наших стран и всего человечества».

участников форума также приветствовали заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы к.л. блаженов и председатель овцс российского союза евангельских христиан-баптистов в.к. власенко.

с основным докладом на заседании выступил митрополит волоколамский иларион. в своем выступлении православный иерарх констатировал, что современная массовая культура откровенно враждебна христианским ценностям, поскольку в ее основе лежит культ успеха, потребления, неограниченного получения удовольствий и наслаждений, который воспитывает в человеке, прежде всего молодом, эгоизм и разнузданность. «нам нужно научиться переводить проповедь "позитива" на язык современной культуры, — уверен председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата. — нужно, чтобы положительные ценности формулировались не как умозрительные абстрактные категории, а вживались в ткань языка искусства, кинематографии, музыки и живописи. такое непосредственное повествование о положительных ценностях не только может их реабилитировать, но и сделает их легко усваиваемыми, придаст им жизненный, экзистенциальный характер».

директор института демографии государственного университета — высшей школы экономики а.г. вишневский, выступая перед участниками встречи, напомнил, что российское общество переживает демографический кризис на фоне стремительного увеличения численности населения земли в целом. с начала xx века она выросла более, чем в четыре раза, и сейчас приближается к семи миллиардам. а.г. вишневский отметил изменение в сфере семейных отношений в европе, а также прослеживающуюся в последние десятилетия тенденцию старения общества.

в продолжение совещания были рассмотрены различные аспекты демографического кризиса, причины и возможные пути выхода из него. присутствующие говорили о проблемах морали, необходимости просвещения общества в целях заботы о здоровье каждого человека, отмечали неблагоприятные социальные условия, в частности, недостаточность поддержки многодетных семей, а также отсутствие у многих современных людей понимания ролевой модели семьи.

в рамках программы форума состоялись заседания круглых столов: «семья в условиях мегаполиса. христианский взгляд», «новая дорожная карта христианских церквей: перед лицом демографического кризиса», «вызов трансгуманизма».

в завершение работы участники встречи приняли итоговый документ.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru