Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Мая 2011

митрополит минский филарет возглавил торжества по случаю прославления архимандрита виленского леонтия (карповича)

16 мая 2011 г. 09:53

15 мая 2011 года, в неделю 4-ю по пасхе, в свято-петропавловском соборе г. минска было совершено прославление преподобного леонтия, архимандрита виленского, исповедника, в лике местночтимых святых белорусской православной церкви.

божественную литургию и чин канонизации возглавил митрополит минский и слуцкий филарет. патриаршему экзарху всея беларуси сослужили: архиепископы пинский и лунинецкий стефан, гомельский и жлобинский аристарх, новогрудский и лидский гурий, полоцкий и глубокский феодосий, епископы друцкий петр, гродненский и волковысский артемий, могилевский и мстиславский софроний, брестский и кобринский иоанн, туровский и мозырский стефан, бобруйский и быховский серафим, речицкий леонид, борисовский вениамин, духовенство минской и слуцкой епархии, виленской и литовской епархии, священнослужители из числа приглашенных гостей, сообщает официальный сайт белорусской православной церкви.

по малом входе митрополит филарет огласил определение святого синода белорусской православной церкви о прославлении архимандрита виленского леонтия (карповича).

похвальное слово в связи с канонизацией святого зачитал архиепископ гомельский и жлобинский аристарх.

по окончании богослужения патриарший экзарх обратился к собравшимся:

«взирая на подвиг святых угодников божиих, которых мы почитаем и прославляем, и ныне прославленного виленского исповедника, будем оставаться верными церкви христовой, не ослабляя сил в проведении жизни своей в смирении, стяжании любви друг ко другу. да подаст господь всем нам здравие, спасение души, и во всем добром — благое поспешение. благодарю всех за подвиг молитвы в этот день. да хранит вас господь».

решение о прославлении архимандрита виленского леонтия (карповича; 1580-1620) к лику местночтимых святых в чине преподобных было принято синодом белорусской православной церкви 4 апреля 2011 года. архимандрит леонтий был защитником православия в период введения унии, оставил значительное литературное наследие.

накануне прославления на сайте sоbor.by были опубликованы тропарь, кондак и молитва преподобному леонтию.

собор святых первоверховных апостолов петра и павла г. минска, ставший местом торжественного прославления святого, непосредственно связан с его деятельностью. в xvii веке бывший свято-петропавловский монастырь в минске находился в подчинении виленской архимандрии. активное участие в строительстве собора (1612-1620) принимали монахи виленского свято-духова монастыря, которым в то время руководил архимандрит леонтий.

патриархия.ru

материал на: украинском