Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Мая 2011

в ходе поездки по епархиям украинской православной церкви блаженнейший митрополит киевский владимир совершил литургию в родном селе

16 мая 2011 г. 16:48

14 мая 2011 года началась поездка блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в западные епархии украинской православной церкви.

15 мая блаженнейший владыка находился в хмельницкой епархии. предстоятель украинской православной церкви посетил родное село марковцы летичевского района хмельницкой области, где провел свои детские годы.

в сельском храме во имя архистратига божия михаила митрополит владимир совершил божественную литургию. его блаженству сослужили митрополит хмельницкий и староконстантиновский антоний, митрополит вышгородский и чернобыльский павел и архиепископ винницкий и могилев-подольский симеон.

16 мая в сослужении тех же архиереев блаженнейший владыка совершил божественную литургию в спасо-преображенском женском монастыре в селе головчинцы летичевского района. в этой обители, основанной в xvi веке, блаженнейший митрополит владимир принял святое крещение и именно здесь, по словам его блаженства, началось его духовное становление.

в тот же день, 16 мая, предстоятель украинской православной церкви посетил свято-успенскую почаевскую лавру. здесь блаженнейшего владыку встречали наместник обители архиепископ почаевский владимир, братия и паломники.

митрополит владимир молитвенно поклонился честным мощам преподобных иова и амфилохия почаевского, находящимся в храме во имя преподобного иова, а также чудотворному почаевскому образу божией матери и оттиску стопы пресвятой богородицы в успенском соборе монастыря.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском