Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Мая 2011

участники архиерейского собора русской зарубежной церкви посетили свято?николаевский патриарший собор в нью-йорке

17 мая 2011 г. 17:38

с 10 по 17 мая 2011 года в нью-йорке проходил архиерейский собор русской зарубежной церкви.

14 мая по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению управляющего патриаршими приходами в сша архиепископа наро-фоминского юстиниана архипастыри ? участники архиерейского собора посетили свято-николаевский собор в нью-йорке.

в канун воскресного дня всенощное бдение в сослужении сонма духовенства патриарших приходов в сша и русской зарубежной церкви совершили архиепископ берлинско-германский и великобританский марк, архиепископ наро-фоминский юстиниан, епископ женевский и западно-европейский михаил, епископ каракасский и южно-американский иоанн, епископ мейфильдский георгий и епископ манхэттенский иероним.

по окончании богослужения в свято-николаевский патриарший собор прибыли первоиерарх зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион, архиепископ сан-францисский и западно-американский кирилл, епископ штутгартский агапит и епископ сиэтлийский феодосий.

архиепископ юстиниан от имени святейшего патриарха кирилла приветствовал митрополита илариона и архипастырей русской зарубежной церкви. владыка отметил, что многие десятилетия «в душах чад русской православной церкви во отечестве и в сердцах архиереев, священников и мирян русской зарубежной церкви созревала мысль, что мы будем едины. это свершилось, и дорогое сокровище единства, братской любви нам нужно хранить».

митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион поздравил всех со светлым праздником пасхи, отметив с благодарностью богу, что сегодня зарубежная церковь является частью единой русской православной церкви. владыка иларион поблагодарил архиепископа юстиниана за добрые отношения, братскую поддержку и выразил надежду на укрепление имеющихся связей. он также просил передать святейшему патриарху кириллу благодарность за отеческую любовь и постоянное внимание, оказываемые его святейшеством русской зарубежной церкви.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru