Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Мая 2011

в петербурге пройдет пресс-конференция, посвященная празднованию 200-летия казанского кафедрального собора

17 мая 2011 г. 16:56

19 мая 2011 года в рамках viii всероссийской выставки-ярмарки «пасхальный праздник» в михайловском манеже в санкт-петербурге состоится пресс-конференция, посвященная торжествам по случаю 200-летия казанского кафедрального собора.

в пресс-конференции примут участие:

  • митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир;
  • михаил осеевский, вице-губернатор и руководитель администрации губернатора санкт-петербурга, председатель организационного комитета по подготовке к юбилею;
  • протоиерей павел красноцветов, настоятель казанского кафедрального собора, член организационного комитета;
  • любовь мусиенко, секретарь организационного комитета;
  • наталья феофанова, автор и куратор юбилейной программы, член организационного комитета.

казанский кафедральный собор был построен по указу императора павла i. возводился в течение 10 лет с 1801 по 1811 годы по проекту архитектора а.н. воронихина. современниками воспринимался как памятник ратных побед в отечественной войне 1812 года ? сюда были доставлены почетные трофеи: военные французские знамена и личный жезл наполеоновского маршала даву. здесь же был похоронен фельдмаршал м.и. кутузов. главный храм северной столицы, в котором на протяжении почти 60 лет размещался музей истории религии и атеизма, сейчас возрожден и живет полной церковной жизнью. в 2000 году собор получил статус кафедрального. в начале 1990-х годов в соборе были обретены мощи преподобного серафима саровского. в 2002 году свое историческое место в соборе занял чудотворный список казанской иконы божией матери.

юбилейные торжества, посвященные 200-летию собора, пройдут с 20 по 25 сентября 2011 года, сообщает сайт казанского собора.

в рамках праздничных мероприятий запланированы торжественные службы и крестные ходы, международная конференция, выставка в парадных залах российской академии художеств, вечер духовной музыки в государственной академической капелле санкт-петербурга, благотворительный концерт в санкт-петербургской академической филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы россии, концерт на паперти казанского собора.

патриархия.ru