Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Мая 2011

в издательском совете состоится открытие vi оптинского форума

18 мая 2011 г. 15:51

учрежденный по благословению святейшего патриарха алексия ii и продолжающий свою работу по благословению святейшего патриарха кирилла, оптинский форум уже шестой год инициирует конференции, исследования и проекты в научной, культурной, образовательной и социальной сферах в контексте духовно-нравственной проблематики.

майская сессия vi оптинского форума посвящена теме «россия и мир: государствосохраняющая роль языка и культуры».

сопредседателями форума являются председатель издательского cовета русской православной церкви митрополит калужский и боровский климент, епископ тамбовский и мичуринский феодосий, министр культуры рф а.а. авдеев, губернатор калужской области а.д. артамонов, губернатор тамбовской области о.и. бетин.

ежегодно форум открывается в москве, далее его конференции продолжаются в калуге, оптиной пустыни, тамбове; ряд круглых столов проходит в санкт-петербурге и других городах. в форуме принимают участие представители русской православной церкви, госдумы и совета федерации федерального собрания рф, общественной палаты рф, научных учреждений и вузов страны, общественных организаций, специалисты сферы информационных технологий.

майская сессия оптинского форума призвана проанализировать значение сбережения языка и культуры в современном мире и существующие угрозы в этой области с целью представить соответствующие предложения руководству страны и научно-экспертному сообществу россии.

открытие и пленарное заседание vi оптинского форума состоится 20 мая в 11.00 в актовом зале издательского совета русской православной церкви (г.москва, ул. погодинская, д. 20/3, стр. 2,). начало регистрации в 10.30.

телефон для справок: 8 (495) 973 49 14, 8 (965) 409 35 81, 8 (903) 109 20 44.
e-mail: org@optinforum.ru

патриархия.ru