Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Мая 2011

в.р. легойда: необходимо донести до каждого человека, в том числе молодого, адекватную информацию о ценностях веры и нормах церковной жизни

18 мая 2011 г. 12:18

40% россиян считают, что отношение молодежи к русской православной церкви улучшилось. об ухудшении отношения заявили 11% процентов опрошенных. таковы результаты всероссийского репрезентативного опроса, проведенного службой «среда» (полевые работы: фом-«пента») весной 2011 г. в 100 городах и селах 44 субъектов российской федерации среди граждан старше 18-ти лет.

респондентам был задан вопрос: «как вы считаете, изменилось ли отношение молодежи к русской православной церкви за последние несколько лет, и если да, то отношение стало лучше или хуже?»

ответ «стало лучше» более характерен для женщин (45%), чем мужчин (33%). чаще давали положительный ответ пенсионеры; в то же время респонденты моложе 35-ти лет говорили об улучшении отношения молодежи к церкви несколько реже, чем более старшие граждане.

положительно настроены россияне, профессионально занимающиеся умственной деятельностью. «отношение молодежи к церкви улучшилось», полагает почти половина респондентов, занятых в сфере науки и образования.

православные респонденты чаще согласны с тем, что отношение молодежи к церкви изменилось в положительную сторону. среди православных, положительно ответивших на вопрос, преобладают те, кто участвует или готов участвовать в приходской жизни.

граждане, оптимистично оценивающие ситуацию, несколько чаще живут в центральном федеральном округе (45%), причем столица не составляет исключение: москвичи чаще, чем жители других населенных пунктов, говорят о том, что молодежь в последнее время стала позитивнее относиться к русской православной церкви.

26% россиян считают, что отношение молодежи к церкви за последнее время не изменилось. чаще всего так думают студенты и учащиеся (39%), жители крупных городов (от 250 до 1 млн. человек (39%), жители южного и северокавказского (39%) и дальневосточного округов (39%).

всего лишь 11% опрошенных высказали мнение, что молодежь стала хуже относится к русской православной церкви. по числу граждан, пессимистично смотрящих на ситуацию, лидирует дальневосточный округ (30%). чаще, чем остальные, говорят об ухудшении отношения молодежи к русской православной церкви респонденты, получающие 3 тысячи и менее рублей в месяц, а также граждане, не имеющие детей. наоборот, многодетные россияне, у которых в семье трое и более детей, реже давали отрицательный ответ.

не имеют конкретной позиции по данному вопросу 23% опрошенных. чаще прочих затруднение с ответом возникало у рабочих (28%), респондентов, занятых в промышленном производстве (30%) и мусульман (34%). при этом мусульмане и граждане, поддерживающие кпрф реже, чем остальные говорили о том, что отношение молодежи к церкви ухудшилось.

как оказалось, уровень образования в целом не влияет на результаты ответов: россияне, имеющие за плечами лишь среднюю школу, отвечали так же, как и те, у кого есть диплом об окончании высшего учебного заведения.

итоги опроса прокоммментировал председатель синодального информационного отдела московского патриархата в.р. легойда:

«этот опрос интересен в первую очередь тем, что он показывает взгляд старшего поколения на отношение молодежи к церкви. с одной стороны, на мой взгляд, те 40% респондентов, кто считает, что это отношение улучшилось, в какой-то степени выражают в своих ответах и собственное отношение к православию. то есть и у этих 40% опрошенных их личное отношение к русской православной церкви хуже не стало. с другой стороны, эта группа людей, говоря о молодежи, основывается и на определенных фактах, наблюдениях за молодежной средой, которые позволяют прийти к таким выводам.

в свою очередь, я как человек, в течение 15 лет работающий со студенчеством, могу сказать, что интерес молодых людей к религии и церкви довольно стабилен. большое число вузовской молодежи воспринимает веру всерьез. и это прекрасно, это значит, что студентам, приходящим к вере, открывается интеллектуальная кладовая христианства, они не проходят мимо этого богатого источника. с этим процессом лично я связываю большие надежды, поскольку, на мой взгляд, в отношениях церкви и академического сообщества сегодня существуют определенные проблемы, связанные с незнанием некоторыми нашими учеными этой христианской интеллектуальной оставляющей.

в то же время я не считаю, что отношение молодежи к церкви, религии и вере беспроблемно. проблемы во многом связаны с определенными возрастными характеристиками. ряд молодых людей по-прежнему воспринимает церковь как «одно большое нельзя». с одной стороны, этот стереотип очень устойчив, но с другой — он не описывает реальное положение вещей. и задача церкви, конечно, в первую очередь состоит в том, чтобы донести сегодня до каждого человека, в том числе и молодежи, адекватную информацию о ценностях веры и нормах церковной жизни».

патриархия.ru