Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Мая 2011

митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион совершил богослужение в четвертую годовщину подписания акта о каноническом общении московского патриархата и русской зарубежной церкви

19 мая 2011 г. 09:57

в четвертую годовщину подписания акта о каноническом общении, которым было восстановлено единство русской зарубежной церкви с московским патриархатом, 17 мая 2011 года в знаменском кафедральном соборе нью-йорка митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион совершил божественную литургию в сослужении архиепископа берлинско-германского и великобританского марка, архиепископа сан-францисского и западно-американского кирилла, управляющего патриаршими приходами в сша архиепископа наро-фоминского юстиниана, епископа женевского и западно-европейского михаила, епископа штутгартского агапита, епископа каракасского и южно-американского иоанна, епископа манхэттенского иеронима, епископа сиэтлийского феодосия, епископа мейфильдского георгия, клириков русской зарубежной церкви и патриарших приходов в сша.

в заключительной части богослужения митрополит иларион прочитал благодарственную молитву о воссоединении русской зарубежной церкви с московским патриархатом.

старший по хиротонии иерарх русской зарубежной церкви архиепископ берлинско-германский и великобританский марк от имени собора архиереев поздравил владыку илариона с памятной датой в жизни церкви, а также с наступающей третьей годовщиной его настолования на кафедру первоиерарха, которое состоялось 18 мая 2008 года.

в свою очередь митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион сердечно поблагодарил собратьев архипастырей за совместную работу на архиерейском соборе русской зарубежной церкви, проходившем с 10 по 17 мая, и за поддержку в служении. он также особо отметил сложившиеся добрые отношения с представителем святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в америке архиепископом юстинианом.

как сообщает сайт русской зарубежной церкви, архиерейский собор, рассмотрев предложения комиссии, в которой состояли архиепископ берлинский и германский марк, протопресвитер валерий лукьянов и диакон андрей псарев, внес ряд поправок в «положение о русской православной церкви заграницей».

архиерейский собор учредил издательский совет русской зарубежной церкви, назначив его председателем епископа штутгартского агапита.

казначеем архиерейского синода назначен е.и. григоряк с освобождением от этой должности епископа кливлендского петра, которому выражена благодарность за понесенные труды.

епископ монреальский и канадский гавриил возведен в сан архиепископа.

избран новый состав архиерейского синода, в который вошли митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион, председатель; архиепископ берлинский и германский марк, первый заместитель председателя; архиепископ сан-францисский и западно-американский кирилл, секретарь архиерейского синода; архиепископ монреальский и канадский гавриил; епископ кливлендский петр. запасными членами синода избраны епископы женевский и западно-европейский михаил, каракасский и южно-американский иоанн.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru