Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Мая 2011

в донском монастыре проходит семинар для атаманов казачьих обществ и священников, окормляющих казачьи общества белоруссии

19 мая 2011 г. 13:36

17 мая 2011 года в донском монастыре начал работу информационно-обучающий семинар для атаманов казачьих обществ и священников, окормляющих казачьи общества белоруссии на тему «основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с русской православной церковью».

перед началом мероприятия председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник обители епископ ставропольский и невинномысский кирилл совершил молебен в большом соборе донского монастыря. после молитвы владыка обратился к собравшимся с напутственным словом.

«казакам сегодня предстоит не только духовно возрождаться самим, но и охранять веру православную на канонической территории русской православной церкви, в которую входит и белоруссия, и если нужно, отдать жизнь, как это делали наши предки, за веру, казачьи устои, за свою семью и отечество», ? сказал, в частности, епископ кирилл.

в первый день участники семинара посетили московский казачий кадетский корпус имени м.а. шолохова и его музеи. вечером состоялась встреча участников семинара с духовником монастыря.

пресс-служба синодального комитета по взаимодействию с казачеством/патриархия.ru

материал на: украинском