Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Мая 2011

в риа «новости» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему вручению первой патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных кирилла и мефодия

19 мая 2011 г. 18:45

19 мая 2011 года в пресс-центре риа «новости» прошла пресс-конференция, посвященная патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных кирилла и мефодия.

в пресс-конференции приняли участие председатель издательского совета русской православной церкви митрополит калужский и боровский климент, председатель совета экспертов патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных кирилла и мефодия ректор литературного института б.н. тарасов, писатель, литературовед а.н. варламов, сообщает сайт издательского совета.

митрополит климент подчеркнул, что у патриаршей литературной премии нет аналогов в истории русской православной церкви и других церквей, что это первая в истории литературная премия, которую церковь вручает за светские литературные произведения. эта премия присуждается за вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей и создание высокохудожественных произведений. «это премия для тех, кто сочетает в своем творчестве высокие эстетические и нравственные идеалы», ? сказал председатель издательского совета.

***

патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных кирилла и мефодия учреждена священным синодом по инициативе святейшего патриарха кирилла.

целью учреждения премии является поощрение писателей, «внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу». лауреатам премии будут вручаться наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части премии. лауреаты премии определяются простым большинством в результате голосования членов палаты попечителей.

в палату попечителей входят представители русской православной церкви и литературного сообщества, общественные деятели, деятели науки и культуры. председателем палаты попечителей и совета экспертов является святейший патриарх московский и всея руси; секретарем палаты попечителей — председатель издательского совета русской православной церкви.

торжественная церемония вручения премии приурочивается ко дню славянской письменности и культуры. 28 апреля 2011 г. в издательском совете русской православной церкви экспертный совет патриаршей литературной премии утвердил короткий список патриаршей литературной премии, из которого палатой попечителей будет избран лауреат:

  • ю.н. вознесенская;
  • в.н. ганичев;
  • в.н. крупин;
  • в.ю. малягин;
  • л.н. разумовская;
  • а.ю. сегень;
  • протоиерей владимир чугунов.

торжественная церемония избрания и награждения лауреата патриаршей литературной премии состоится в рамках празднования дней славянской письменности и культуры в зале церковных соборов храма христа спасителя 26 мая 2011 года.

патриархия.ru