Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Мая 2011

в российской академии наук состоится международная конференция, посвященная интеллектуальным и духовным традициям в общественной жизни россии и италии

19 мая 2011 г. 17:37

25-26 мая 2011 года в главном здании российской академии наук пройдет российско-итальянская конференция «интеллектуальные и духовные традиции в общественной жизни россии и италии».

организаторами мероприятия являются отдел внешних церковных связей московского патриархата, институт всеобщей истории российской академии наук, фонд социально-культурных инициатив, итальянский институт культуры в москве, университет неаполя «федерико ii», университет «рим-3», миланский католический университет.

конференция пройдет в рамках перекрестного года российской культуры в италии и итальянской культуры в россии, а также приурочена к знаменательной дате ? 150-летию единого итальянского государства. в рамках форума предполагается обсудить наиболее значимые аспекты взаимопроникновения и взаимовлияния российской и итальянской культур, общность интеллектуальных и духовных традиций двух стран.

25 мая на конференции будут рассмотрены темы «язык, литература и исторические традиции как фактор формирования и развития национальной идентичности» и «особенности формирования гражданского общества в россии и италии».

тема заседания 26 мая ? «христианские ценности в современном обществе». во второй день конференции с докладами выступят заместитель председателя отдела внешних церковных связей игумен филарет (булеков), апостольский нунций святого престола в российской федерации архиепископ иван юркович, директор института всеобщей истории академик а.о. чубарьян и другие.

аккредитация журналистов проводится до 14.00 23 мая по адресу электронной почты [email protected].

служба коммуникации овцс/патриархия.ru