Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Мая 2011

православная церковь чешских земель и словакии проведет в праге международную конференцию «90-летие прибытия русской эмиграции в чехословакию»

20 мая 2011 г. 11:01

30 мая 2011 года православная церковь чешских земель и словакии проведет в праге международную конференцию «90-летие прибытия русской эмиграции в чехословакию», сообщает седмица.ru со ссылкой на сайт пражской епархии.

конференция пройдет в здании палаты депутатов чешской республики. ее кураторами выступят блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор и спикер нижней палаты чешского парламента мирослава немцова.

несколько докладов, заявленных на конференции, будут посвящены теме духовного влияния русских эмигрантов на церковную жизнь чехословакии. митрополит христофор представит доклад «духовные представители русской эмиграции», а проф. х. никл «православие в межвоенной чехословакии: становление статуса и формирование церкви».

также заявлены доклад о судьбе эмигрантов-казаков в чехословакии, который представит помощник атамана казацкой общины святой троицы в праге михаил дзюба, доклад о влиянии русских эмигрантов-ученых на чешскую науку (л. белошевска) и другие сообщения.

патриархия.ru