Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Мая 2011

митрополит волоколамский иларион выступил на открытии международного христианского мирного созыва в кингстоне

20 мая 2011 г. 09:27

18 мая 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион выступил на церемонии открытия международного христианского мирного созыва, которая состоялась в столице ямайки кингстоне.

делегация московского патриархата, которую возглавляет митрополит иларион, принимает участие в работе мхмп в соответствии с решением священного синода русской православной церкви от 26 июля 2010 года.

с приветствиями к участникам форума обратились премьер-министр ямайки брюс голдинг, генеральный секретарь карибской конференции церквей джерард гранадо, президент ямайского совета церквей пол гарднер, президент всемирного совета церквей офелия ортега.

затем к собравшимся обратился митрополит иларион. свое выступление председатель овцс посвятил анализу форм и масштабов, которое принимает насилие в современном мире. по словам митрополита илариона, главный вопрос, стоящий сегодня перед христианами, можно сформулировать следующим образом: что мы можем совместными усилиями предпринять перед угрозой эскалации насилия, агрессивности, эксплуатации и террора?

глава делегации русской церкви с огорчением отметил, что в современном мире все очевиднее проявляются двойные стандарты: с одной стороны, активизируется «миролюбивая риторика» на уровне правительств и международных организаций, другой ? пропаганда насилия в повседневной жизни, в частности, через телевидение, кино, сми.

«коммерческая выгода, извлекаемая за счет проката такого рода видеопродукции, велика настолько, что вполне позволяет закрывать глаза на кричащее противоречие между официальной риторикой и тем, что мы ежедневно видим на экранах телевизоров, ? отметил председатель овцс. ? современное плюралистическое общество неспособно правильно оценить пагубные последствия такого несоответствия слова и дела, поскольку в нем по определению есть место для любого зла, скрывающегося, как правило, за понятиями "свобода выбора", "свобода слова", "свобода самовыражения" и "свобода личности"».

сегодня христианские церкви чаще всего высказываются по конкретным случаям проявления насилия, не пытаясь вникнуть в корни проблемы, с сожалением продолжил председатель овцс. для того чтобы быть «"пророческим голосом" в мире, а не только гласом вопиющего в пустыне», христианам надлежит «бесстрашно обличать неправды современного общества, не опасаясь за свою репутацию в глазах сильных мира сего и подконтрольных им сми», убежден митрополит иларион.

в то же время, считает председатель овцс, сегодня можно говорить и о положительной тенденции в оценке ситуации с насилием в современном мире. если до недавнего времени на различных уровнях было принято говорить «об абстрактном ущемлении религиозной свободы в отношении тех или иных меньшинств», то теперь, наконец, стали раздаваться голоса в защиту гонимых христиан, которые подвергаются преследованиям за свою веру в целом ряде регионов мира ? в частности, в мусульманских странах.

важнейшей вехой на пути признания факта гонений на христиан митрополит иларион считает принятую в начале этого года европарламентом резолюцию по христианофобии. «вслед за этим аналогичную резолюцию приняла также палата представителей итальянского парламента, которая обязывает представителей власти противодействовать попыткам дискриминации христиан», ? сказал далее председатель овцс.

к сожалению, христиане в большинстве случаев крайне пассивно выступают защиту своих гонимых единоверцев, продолжил митрополит волоколамский иларион. «к сожалению, чаще всего мы не идем дальше заявлений, пресс-релизов, соболезнований и политкорректного "выражения озабоченности", ? отметил председатель овцс. ? пробил час перейти к активным действиям. необходимо безотлагательно организовать систему защиты христиан от преследований. прежде всего, необходимо создать информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. христианское сообщество, несмотря на свою разобщенность, должно объединиться и ходатайствовать перед оон, правительственными и международными организациями о необходимости положить конец гонениям на христиан в современном мире».

«христианские церкви и общины сегодня должны наполнять реальным содержанием миротворческую и правозащитную деятельность, в первую очередь, имея попечение о своих братьях и сестрах, подвергающихся гонениям в некоторых регионах земного шара, ? отметил далее митрополит иларион. ? апостол павел призывает нас: итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере (гал. 6:10). в противном случае мы просто превратимся в один из сотен ничем не выделяющихся общественных институтов по содействию мирному строительству».

в заключение своего выступления глава делегации московского патриархата на международном христианском мирном созыве от имени русской православной церкви призвал «как власть предержащих, так и простых верующих проявить солидарность с гонимыми христианами».

«будущее человечества должно быть построено на мире и справедливости, заповеданных богом, ? в противном случае у человечества нет будущего», — заключил митрополит иларион.

на первом пленарном заседании международного христианского мирного созыва также выступили: доктор маргот кессман (евангелическая церковь германии), пол остерайхер (англиканская церковь), почетный архиепископ кингстона дональд рис (римско-католическая церковь), ряд других представителей христианских общин.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru